Как перевести площадь из личной собственности в долевую собственность собственников здания? В каких статьях ссылаться в исковом заявлении?

Вопрос №9389369 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2016, 14:10
Имеется административное здание, по свидетельствам общего имущества не имеется (кроме земли), изначально застройщик распродавал здание поэтажно, но в итоге схитрил и оставил 2 тамбура (проход к лестнице) и один лестничный пролет себе (на 1 этаже), после чего начал его продавать собственникам 2-4 этажей за большие деньги. В итоге все отказались, так как ни какой пользы данный проход не несет, а является просто общим входом-выходом на 2-4 этажи, там даже разместить ни чего не возможно... В итоге застройщик продал данный вход третьему лицу ООО в 2004 году, у которого в данном здании больше нет ни каких площадей. Сразу после покупки, это ООО отгородилось решетками и закрыла проход, планируя сделать платный проход и др, в итоге был суд (истцами выступали собственники 2-4 этажей) и собственнику прохода запретили устанавливать какие-либо заграждения для остальных собственников, в связи с тем что данный вход является одним из двух входов (запасной), решетки были демонтированы, после чего этого собственника ни кто не видел. В настоящий момент ООО владеющее тамбурами и лестничным пролетом леквидировано (в 2012 году), но по выписке площадь числится за ним. С 2005 года данный собственник не появлялся и его ни кто не видел. Периодически из за этого возникают проблемы, когда надо согласования от всех собственников, например для согласования рекламных конструкций. Собственно вопрос, на сколько реально нам эту площадь из личной собственности (леквидированного предприятия) перевести в долевую собственность всех собственников здания? На какие статьи ссылаться в исковом заявлении? Иск в суд можно подавать только от одного собственника (2,3 этаж - я собственник) или нужно от всех? Например собственникам 1 этажа и подвала вообще по барабану на данный вход, они по судам не будут ходить... Заранее спасибо, за то что укажите на какие статьи в иске ссылаться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

Кому именно из учредителей было передано указанное имущество (а в Вашем случае - это помещения), можно узнать только из ликвидационного баланса.

То обстоятельство, что в настоящее время право на данные помещения ни за кем иным (кроме как за ликвидированным ООО) в ЕГРП не зарегистрированы, не значит, что тот учредитель, которому помещения перешли в соответствии с ликвидационным балансом, не зарегистрирует свое право через год, 5 лет, 10 лет и т.д., т.к. срок гос. регистрации права в ЕГРП после возникновения этого права у правообладателя законом не регламентирован.

Но это не решает Вашу проблему, поскольку даже если считать помещения бесхозяйным имуществом (ст. 225 ГК РФ), то право на такую вещь в итоге приобретается муниципальным образованием.

Либо, как указано в ст. 225 ГК РФ, бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

14.01.2016, 14:39

"Собственно вопрос, на сколько реально нам эту площадь из личной собственности (леквидированного предприятия) перевести в долевую собственность всех собственников здания? "

Нет шансов.

Ст. 225 ГК РФ относит такое имущество к бесхозяйному.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

14.01.2016, 14:11

Это можно сделать реально, но когда пройдет 15 лет с даты владения общими помещениями. На основании ст. 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

14.01.2016, 14:12

Можно обратиться в суд всем собственникам о признании права долевой собственности на общее имущество по аналогии с общим имуществом в МКД.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», указано, что к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу Общего имущества, применяются нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, а именно те, которые касаются многоквартирных домов (МКД).

14.01.2016, 14:27

Собственно вопрос, на сколько реально нам эту площадь из личной собственности (леквидированного предприятия) перевести в долевую собственность всех собственников здания? на какие статьи ссылаться в исковом заявлении?

Не очень понятно зачем Вам это. Вы ведь все равно этой собственностью пользуетесь бесплатно. Оформите в долевку будете за неё платить.

Оформить можно.

Подаем иск о признании ДКП 2004 недействительным в связи с тем что данные площади в соответствии со ст.289, 290 ГК РФ являются общим имуществом

14.01.2016, 14:38

Здравствуйте. Не сможете вы перевести данную собственность ни в долевую, ни в личную, ни в какую-либо еще. У нее есть собственник после ликвидации - учредитель ликвидированного ООО. Кто это - выяснить очень просто. Напишите заявление в МФЦ о предоставлении выписки из ЕГРП в отношении данной площади, госпошлина 200 рублей. Через 5 дней получите выписку и узнаете, кто владелец. Вот с ними вам и работать в дальнейшем, согласовывать условия пользования общедолевым имуществом.

Что касается иска в суд, то срок давности 3 года уже давно прошел, статья 196 ГК РФ, чтобы заявлять такие требования.

14.01.2016, 15:11

А если иск построить в направлении признания договора-купли продажи не действительным от 2004 года, в связи с тем что данные площади в соответствии со ст.289, 290 ГК РФ и пунктом 2 постановления Пленума ВАС РФ являются общим имуществом здания и требованием признать долевую собственность на данные площади? (Я владею собственностью в данном здании 2 года)

14.01.2016, 14:26

Андрей Геннадьевич, можно и такой иск подать. Но.

Нужно будет привлекать ответчиками учредителей ООО. Вот тут то и выяснится, кому помещения переданы в соответствии с ликвидационным балансом.

Возможно, эти помещения вообще не указаны в ликвидационном балансе (такое бывает).

Вот тогда у Вас возникнет шанс, что суд удовлетворит Ваш иск.

Но опять же надо учитывать срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Не исключено, что ответчики заявят о нём.

14.01.2016, 14:42