Гражданские сотрудники включаются в постройки и полевые выезды? А что насчет оплаты переработки по тревоге в 7 утра?
Прошу подсказать, привлекаются ли гражданские сотрудники к построениям и полевым выездам? Правомерны ли действия командования по привлечению "по тревоге" к 7 утра и отсутствие оплаты за переработку.
Большое спасибо.
Смотрите трудовой договор и коллективный договор с работодателем. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Ст.99 ТК РФ определен порядок привлечения работника к работе сверхурочно, с его письменного согласия и без. Однозначно без Вашего письменного согласия работать Вас заставить не могут, если заставляют однозначно начфин оплачивать переработку не будет.
Поинтересуйтесь, есть ли установленный приказом трудовой распорядок дня для ГП. Он должен быть. Ознакомьтесь им и руководствуйтесь, т.к. он однозначно составлен в соответствии с ТК РФ.
Если трудовым договором и распорядком не предусмотрено построение, полевые выходы, оплата за переработку или компенсация в виде отгулов добивайтесь своих прав в комиссии по трудовым спорам, гражданской прокуратуре и в суде.