Как обезопасить себя от последствий дарения квартиры при конфликте родителей после развода
Помогите разобраться и грамотно обезопасить себя от последствий дарения.
Есть родители: мать и отец. В браке куплена квартира. Мать титульный владелец.
Был развод в 2012. Делили гаражи, машины и прочее (периодически отец, цитирую: - временно отказывался от заявлений на раздел (гаража, например). Квартиры не делили почему-то.
В суд. архиве документа, что он не имеет претензий на квартиру, нет!
По суду отца прописали в данную квартиру (больше там никто не прописан). На данный момент отец в ней продивает. На доли делить ее не стали!
Прошло 3 года после развода.
Долги в ЖСК по квартире приличные очень!
Оба родителя не против подарить мне данную квартиру!
Между собой категорически не общаются и не пересекаются! Не заставить.
Вопрос в следующем:
Может ли мать, как титульный владелец подарить мне квартиру, без участия отца?
Может ли отец, по прошествии 3 х лет после развода и оформления дарственной, подать на восстановление сроков раздела имущества и начать делить данную квартиру?
Может ли отец оспорить дарение?
Какой документ (от отца и/или матери) может обезопасить меня от судебных разбирательст по данному вопросу и/или от потери данной квартиры?
Квартира в Моск. обл.
Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Мать может подарить Вам квартиры при наличии нотариального согласия отца. Наличие этого согласия, обезопасит Вас от претензий отца. Но не на 100%, а 99,9%.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!