Запрет на переработку и оплачиваемые отгулы - как решить дилемму и сохранить ночные смены в профессии

Вопрос №9425842 из г. Хабаровск
опубликован 18.01.2016, 05:55
В моей профессии переработка запрещена, вместо нее нам предоставляется оплачиваемый отгул, но если мы идем в отгул в ночную смену мы теряем ночные, соответственно все стремятся сходить в День или Утро, но все сходить так не смогут, не будет хватать людей в смене. В отгул можно отправить только с нашего согласия. 36 часовая рабочая неделя. Начальник говорит если мы не будем ходить в отгулы, то он нам спишет переработку во время отпуска и объясняет это тем, что нома часов за год, указана без учета отпуска. Расчетный период год. Как такое возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство не предусматривает оплачиваемых отгулов , где понятие "отгул" применяется в обиходе как дополнительное время отдыха за сверхурочную работу или работу в выходные дни. Вместо повышенной оплаты за работу за пределами установленной нормы работнику по его желанию предоставляется неоплачиваемое время отдыха (ст. 152, 153 ТК РФ ). Оплачиваемый отгул это ничто иное как рабочий день (смена), в то время как работник на самом деле отдыхает, что незаконно. Однако даже в таком случае ночные часы должны оплачиваться. А уже списание переработки за время отпуска вообще не комментируется.

Вы имеете право просто отказаться от работы сверх установленной нормы или выбирать повышенную оплату за отработанное сверхурочно время или обычную оплату и дополнительное время отдыха, которое оплате не подлежит в соответствии с законом.

Работодатель грубо нарушает ваши права. Имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

18.01.2016, 08:16

Это незаконно.

Выбирает работник.

Ст. 152 ТК РФ указывает:

"По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

18.01.2016, 05:59

Это незаконно. У вас есть выбор либо отгул, либо оплата.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

18.01.2016, 06:05

Это не законно обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой на основании ФЗ 59 Об обращении граждан и ст 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда ТК РФ

18.01.2016, 06:07

---как понятно из вопроса. вам просто приурочат дни отгулов к отпуску. ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях: компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ) Так что. всё в порядке.

18.01.2016, 08:15

У нас только отгулы, переработка запрещена

18.01.2016, 06:00

Закон дает работнику право выбора, отгулы или оплата.

18.01.2016, 06:14

Если переработка запрещена, то ее и не должно быть. Работодатель обязан составлять график работы на учетный период таким образом, чтобы за такой период не превышалась установленная для вашей категории норма рабочего времени (ст. 104 ТК РФ ), а не прибегать к подлогам и нарушению прав работников.

18.01.2016, 08:36

Я авиадиспетчер, перерабатывать нам запрещено, то есть деньгами нам не могут компенсировать, только отгулы.

18.01.2016, 06:14

Можно оплату оформить дополнительной нагрузкой в ваши непосредственно рабочие часы, это по договоренности с работодателем. А вообще право выбора у вас все равно есть. Если вы перерабатываете это должно оплачиваться необходимо заключать дополнительное соглашение, где все будет зафиксировано.

18.01.2016, 06:17

с ответом не согласна. у вас ненормированный рабочий день.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 101]

18.01.2016, 08:59

К сожалению я не юрист, и знаю только то что мы входим в какой-то список номер один, нам платят за вредность, у нас увеличенный отпуск и нам всегда говорили что выбрать деньги из-за это мы не можем, только отгулы, а сейчас нас пытаются выгонять в отгул в ночное время, из-за этого мы теряем довольно много.

18.01.2016, 06:20

Не законно это. Обратитесь в инспекцию по труду с жалобой. Работодателя накажут.

18.01.2016, 06:27

А почему он так не может,? Ведь действительно если вычесть из нормы время отпуска у нас не доработка получится

18.01.2016, 06:38

---у вас ненормированный рабочий день.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 101]

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

18.01.2016, 08:56

Нет, не приурочат к отпуску, а именно спишут, это слова начальника и объяснил он это тем что допустим норма у меня 1700 часов, это часы которые я должен отработать в год, а если из этих часов вычесть время нахождения в отпуске то у меня вообще становиться вопрос , а выработал ли я норму часов ли я??. Я понимаю что так быть не должно, но не понимаю как ответить.

19.01.2016, 09:18

Часы, пропущенные по уважительным причинам (отпуска, нетрудоспособность, простой по вине работодателя или независящим от обеих сторон причинам, командировки и пр.) вычитаются из нормы и работники не должны их отрабатывать.Официальные разъяснения по этому поводу дает Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 и Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782.

Понятия "оплачиваемого отгула" трудовое законодательство не содержит вообще. Такое отсутствие на работе не имеет законных оснований.

Никакой переработки не должно быть без соблюдения установленных законом правил привлечения к такой работе (письменного согласия работника (ст. 99, 113 ТК РФ) и соответствующей закону оплаты (ст. 152, 153 ТК РФ ).

Действия работодателя незаконны и нарушают трудовые права работника. Обращайтесь за защитой в трудовую инспекцию и суд.

18.01.2016, 10:01

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034