В 1999 году мать квартиру приватизировала и она полная ее собственность, доли у меня нет.

Вопрос №942795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2010, 17:36

Я с 1987 года прописана в квартире со своей матерью, вписана в ордер. В 1999 году мать квартиру приватизировала и она полная ее собственность, доли у меня нет. Фактически я там давно не проживаю. Я узнала, что мать подала на меня в суд о признании меня не приобретшей права пользования и о снятии с регистрационного учета. Это действительно возможно? Другого жилья у меня нет, квартиру я снимаю. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

когда придет к вам с суда поветска и копия иска матери подавайте встречный иск в этот же суд и этой же судье к матери об устранении препятствий в пользовании квартирй. вы имеете право пожизненно пользоваться и проживать в данной квартире. говорите о том, что мать длительное ремя чинила препятствия в пользовании квартирой, категорически отказывалась вас в нее пускать, не дает ключи ит.д. приведите в суд пару свидетелей, подтверждающих данный факт. попросите у участкового акт . подтверждающий, что в его присутствии мать отказалась давать вам ключ, привлеките в суд его в качестве свидетеля. Советую обратиться за помощью к адвокату за ведением дела в суде. Могу предложить свою помощь. Удачи вам!

29.01.2010, 18:19

Признать неприобретшей право пользования - значит, признать тот факт, что Вы в спорное жилое помещение НИКОГДА не вселялись и даже не пытались вселиться. Такое возможно. Вам необходимо будет доказывать суду причины, по которым Вы не проживаете в спорном жилом помещении. Сделать это непросто. Если нужна реальная юридическая помощь в данном вопросе - мои контакты на сайте, помогу.

29.01.2010, 17:42

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург!

Вам необходимо СРОЧНО обратиться в районный суд с исковым заявлением "о не чинении препятствий права пользования данной квартирой".

Кроме того, вам необходимо оплачивать коммунальные услуги по данной квартире.

В противном случае, ваша мама может выселить вас и снять с регистрационного учёта в данной квартире.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2010г

19:48 уф.вр.

29.01.2010, 17:49

Советую вам предъявить встречный иск о признании договора приватизации не действительным, если на момент его заключения вы были прописаны в квартире.Если нужна реальная помощь, можете обратиться. ко мне.

29.01.2010, 17:50

Марина, если на время приватизации вы были зарегистрированы в квартире, отказались от приватизации, то мама никогда вас не выпишет и не выселит.

Поданный иск также не имеет перспектив по указанной выше причине, а также потому, что вы жили в квартире. Если жили, то признать неприобретшей право пользования невозможно.

29.01.2010, 17:58

Марина, доказывать, что вы там никогда не жили, должна ваша мама. Но и вы не должны занимать пасссивную позицию. Конечно, свидетели не повредят, а самое главное Ваше доказательтво- это то, что вы дали отказ от участия в приватизации (скорее всего, именно его вы подписали) . Если бы права проживания в квартире у вас не было, то никаких отказов от вас не требовалось бы.

Короче, не хотите потерять жилье, право проживания, обращайтесь за очной юр.помощью.

Заявите иск о вселении. На основании имеющегося у вас права проживания.

29.01.2010, 18:08

Уважаемая Марина

Если у Вас не будет адвоката по жилищному праву, то суд может принять решение о выселении Вас из квартиры. т.к. все в суде нужно доказывать в этом заключается главный принцип судебного разбирательства "состязательность сторон" , вам понадобятся свидетели, которые подтвердят, что после вашей регистрации по ордеру неоднократно были у вас в гостях, видели вас постоянно а адвокат с юридической точки зрения защитит вашу позицию поскольку основания для этого есть но в них сможет разобраться только специалист, таким образом свидетели, ваше присутствие и адвокат вот залог вашего успеха в суде, желаю Вам удачи!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

29.01.2010, 18:16

Если вы давали отказ,то имеете право пожизненного пользования и она вас не выселит никогда.Если ваша информация правильная.Но влюбом случае вам нужен адовкат, а то наломаете дрор и уж точно окажетесь на улице.

29.01.2010, 19:19

На момент приватизации я была прописана, на приватизацию мы ходили вместе и мне дали что-то подписать. Это и был отказ? А как мне теперь доказать, что я там жила? Нужны свидетели? У меня есть фото, в принципе... А еще я 3 месяца назад просила у матери ключи и она в присутствии участкового мне отказала.

29.01.2010, 18:03