Вопросы о лишении родительских прав и невыплате алиментов - Что грозит отцу, который не проявляет интерес к ребенку?
Жила в гражданском браке от этого брака есть ребенок муж его признал подтвердил отцовство и записал его на себя. Мы с ним не живем пять месяцев за это время он ни разу не видел ребенка не звонил мне не спрашивал о нем и не помогал финансово сказал что ребенок ему не нужен есть свидетели как он меня с ребенком выкидывал из дома. Четыре месяца назад я подала на алименты и за четыре месяца он ни разу не заплатил хотя сам за это время купил себе машину и несколько раз съездил на юг есть свидетели. Могу ли я подать на него в суд на лишение его родительских прав? Если его лишат родительских прав должен ли он платить алименты? Что ему будет если он не будет платить алименты?
Добрый день!
В соответствии со ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Как показывает практика, при уклонении от алиментов родительских прав не лишают. Должно быть как минимум существенные нарушения родителем своих обязанностей. А то, что супруг не платит алименты и позволяет себе роскошь, можно урегулировать по другому. Сходите на прием к приставу исполнителю с решением об алиментах, объясните ситуацию, напишите заявление на арест счетов, арест недвижимости и запрещения выезда за границу. Думаю после таких шагов, отец ребенка будет более исполнительным Что касается вопроса алиментов, при лишении родительских прав, при лишении родительских прав, алименты на ребенка сохраняются до 18 лет, но уже теряются отношения родственные, т.е. ваш ребенок не сможет вступить в наследство после отца. .
Семейный кодекс РФ Ст 69. Лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):
- свидетельство о браке
- свидетельство о рождении ребенка
- свидетельство о расторжении брака
- выписка из домовой книги.
Срок обращения за взысканием алиментов:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ВАРИАНТ
Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу___________
Истец: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: ___________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска ___________________
(сумма платежей за год)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).
Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
прошу суд:
взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом
Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______
Алименты платить будет обязан. Будет злостно уклоняться - решайте вопрос с приставом о возбуждении в отношении него уголовного дела.
Вы вправе обратиться с требованием о лишении отца родительских прав, однако, поскольку лишение прав является крайней мерой ответственности, полагаю, что в данном случае ваши требования преждевременны.
Суд вправе сделать родителю (отцу) предупреждение, а вам отказать в удовлетворении иска.
Родители лишенные родительских прав не освобождаются от уплаты алиментов.
Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.
Лишить родительских прав основываясь на тех данных, которые Вы написала, практически невозможно. Что касается алиментов, то, насколько я поняла, они уже отсужены. Вы подавали исполнительный лист в ФССП? Если да - то обращайтесь к приставам. Пишите почаще жалобы на пристава о его бездействии в решении Вашего вопроса. Если отец ребенка официально трудоустроен - они должны отправить Постановление к нему на работу. С учетом долга с должника могут взыскивать до 50% заработной платы до момента погашения долга. Если не работает - пусть приставы ищут его иные доходы - запросы в ГИБДД, банки, налоговую и т.д. Они все знают, просто как всегда - работы много, и не очень хочется ее делать.