Спор о прописке ребенка - могут ли выписать из муниципальной квартиры, если не проживает там?
Моему сыну 8 лет, с рождения он прописан по месту жительства отца, с мужем в разводе, имею свою однокомную квартиру. Получила повестку из суда.. отец бывшего мужа выписывает ребенка из муниципальной квартиры, чтобы приватизировать, но ребенка обратно не собирается прописывать. Вопрос: имеют ли право выписать ребенка если он с рождения там не проживает, спасибо..
Не сможет он выписать своего родного ребенка по ст.20 ГК РФ.. если его отец ваш бывший муж прописан в этой же квартире.
Здравствуйте. Не имеют.Не получиться.
Здравствуйте!
Жилищные права ребенка производны от прав родителей. То обстоятельство, что ребенок не был вселен, не имеет правового значения, поскольку в квартире проживает и зарегистрирован его отец. Поэтому суд навряд ли снимет ребенка с регистрационного учета по месту жительства по иску отца.
Можете составить для суда возражение против искового заявления.