Сфабрикованное увольнение \'за прогул\' - отсутствие определенного рабочего времени и документов - как защитить себя?
Необходимо оспаривать увольнение в суде, подав соответствующий иск о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Такой иск подается в течение 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня получения трудовой книжки. В данном деле необходимо, в частности, детально допросить в суде тех, кто составлял акт, на предмет наличия противоречий в их показаниях. Тот факт, что Вами не подписывались ПВТР и иные локальные акты, в данном конкретном случае (с прогулом) само по себе - аргументы слабоватые. Однако сумев выявить противоречия в показаниях указанных свидетелей (составлявших фиктивные акты), у Вас значительно больше шансов на удовлетворение заявленных исковых требований.
Для грамотного оспаривания такого "увольнения" необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлении на работе в суд. Желательно прибегнуть к помощи адвоката.
Приказ об увольнении Вы можете оспорить в судебном порядке в месячный срок с того времени, когда узнали о своем нарушенном праве.
Юридические услуги в Москва