Я бы хотела узнать, можно ли предупреждение о расторжении договора написать задним числом?

Я воспитатель, меня незаконно уволили по ст.77 п.4 (по инициативе работодателя), без указания причины., без предупреждения, не дали копию приказа об увольнении. Меня брали с испытательным сроком 3 месяца, а проработала я только 2 месяца. Я подала в суд на муниципальное учереждение, состоялось первое слушание, суду предоставили документ"предупреждение об увольнении в связи с расторжением труд. Договора",которое мне, якобы, выдавалось и я,якобы, его отказалась подписать, даже стояла подпись двух свидетелей, в присутствии которых я отказывалась. Предоставили 2 жалобы родителей и самих родителей, которые утверждали, что я плохой воспитатель, не проводила занятия, только читала детскую библию, не разрешала играть в игрушки, кот.находились в группе. На вопрос о том, почему уволили воспитателя, на основании каких реальных причин решили расторгнуть договор, юристы судье ничего объективного ответить не смогли. Теперь назначили второе заседание и велели пригласить тех свидетелей, которые подписались в предупреждении. Я бы хотела узнать, можно ли предупреждение о расторжении договора написать задним числом? Неужели это предупреждение не отмечается в книге приказов за номером, на предупреждении нет никакого номера, как мне уличить заведующую во лжи, как доказать, что это написано задним числом и меня не предупреждали, к тому же у меня есть ребёнок до трёх лет. Помогите, пожалуйста, в трудовой инспекции сказали, что это беспредел и суд меня восстановит, но я не ожидала, что будет столько грязи!
Лучший ответ

Светлана, поскольку Вы уволены через 2 месяца будучи на испытательном сроке в 3 месяца, то уволили Вас руководствуясь не только по п.4 ст.77 ТК РФ, но еще и по ст.71 "Результат испытания при приеме на работу". Часть 1 ст.71 гласит: "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд".

Исходя из приведеной правовой нормы следует, что работодатель, придя к выводу, что Вы не прошли испытания, должен был соблюсти процедуру увольнения, а именно, вручить Вам за три дня до увольнения мотивированое (т.е. с указанием причин) решение о неудовлетворительном прохождении испытания и увольнении по этому основанию. Доказательством вручения служит только Ваша роспись либо в журнале учета исходящих док-тов либо во втором экземпляре решения (второй экз. должен быть у Вас на руках).

Задним числом можно написать что угодно, как говорится, бумага всё терпит. Но на то он и суд, чтобы установить истину основываясь на доказательствах. Ставьте перед судом вопрос о предоставлении ответчиком письменных доказательств вручения Вам мотивированного решения, если оно вообще существует, это решение. Свидетельские показания ставьте под сомнение по причине зависимого положения свидетелей от работодателя (работники против руководителя не пойдут если хотят сохранить рабочее место).

Удачи.

Большое спасибо Вам,Евгения Васильевна!В том -то и дело,что они не знают как мотивировать решение об увольнении.Я бы хотела,чтобы судья понял,что работники лжесвидетельствуют,но не знаю, как клевета доказывается!Как уличить заведующую в клевете и наказать!Я ПРОСТО НЕ ЛЮБЛЮ ОБМАН,СТАРАЮСЬ САМА НЕ ОБМАНЫВАТЬ,ДЕТЕЙ УЧУ ЭТОМУ ЖЕ!А заведующая просто испугалась за своё место,ей 28 лет,первый год на посту,поняла что я слишком много знаю о её нарушениях и поспешила от меня избавиться при первом удачном случае,делали прививку в моей группе,и медсестра перепутала детей и сделала прививку девочке с похожей фамилией.Родители стали кричать о жалобе в ГОРЗДРАВОТДЕЛ ,медсестра сразу ушла на больничный,а меня уволили через час,сразу после того,как я не признала себя виновной и отказалась писать по собственному.Родители писали жалобу,но там сказали,что девочке не приченён тяжкий вред здоровью и у медсестры это первая ошибка,значит она получит только выговор ,а воспитатель не виновата.Но заведующая на попятную не пошла,медсестра всётаки уволилась,как только в садик прислали первую повестку в суд.Судья предлагает мировую,я и юристы от РОНО согласны,а заведующая нет,не может включить заднюю.Теперь 9 февраля будет последнее слушание,с Вашей помощью надеюсь,что справедливость восторжествует и мой иск о восстановлении на работу удовлетворят.Спасибо ещё раз.