Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 04.02.2010, 18:44

Федеральный Закон об изменении сроков наказания - как он повлиял на моего сына и что делать дальше?

Вопрос №948101 из г. Москва
опубликован 04.02.2010, 18:44
10 января 2010 года вышел Федеральный Закон об изменении сроков наказания. Моему сыну присудили по минимуму 5 лет, отсидел пока половину. Теперь, по новому закону, по его статье минимум 2 года. Закон имеет обратную силу? Что можно предпринять для скорейшего освобождения? Спасибо, что прочитали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно поэтому, видя , что вы заблуждаетесь, я и попросила вас уточнить статью.Никаких изменений для вашего сына нет.Пусть он подает на УДО.

04.02.2010, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните о какой статье УК РФ вы ведете речь.Указанных вами изменений, в Законе нет.

04.02.2010, 18:55

Марина Александровна, г.Москва, Вы неправильно поняли смысл внесенных в УК РФ изменений. По закону от 29.12.2009 г., который вступил в силу в полном объеме 10.01.2010 года, срок лишения свободы по ч.2 ст.162 УК РФ по-прежнему от 5 до 10 лет, но вдобавок к этому сроку после его отбытия суд может назначить еще и ограничение свободы на срок до 2 лет.

Однако, поскольку закон утяжеляет наказание, то обратной силы он не имеет. И на Вашего сына не распространяется.

А если сын уже отсидел половину срока, то он вправе подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

04.02.2010, 19:37

Мой сын осуждён по статье 162 часть2. Я не понимаю - или в законе изменения срока, или в поправках к закону. Простите, но по указанной статье есть изменения? Что можно предпринять для скорейшего освобождения?. Спасибо!

04.02.2010, 19:06