Сроки давности по иску за невыплаченную компенсацию при увольнении по ст.278 п.2 (ст.279)

Вопрос №948895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2010, 17:06
Через какое время наступает срок давности по подаче иска по вопросу невыплаченной компенсации при увольнении по ст.278 п.2 (ст.279)? Мне-генеральному директору, при увольнении обещали заплатить положенную трехмесячную компенсацию, но, к сожалению, вопрос этот так и не решен, хотя прошло уже 5,5 мес. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответы, но насколько я понимаю, разница между зарплатой и компенсацией есть, и нигде не прописано, когда именно и в какой срок она-компенсация должна быть начислена и выплачена, в отличие от четких указаний насчет заработной платы. Указано, что ген.директор рассчитывает при увольнении себя сам, в том числе и компенсации за неиспольз.отпуск и тд, но компенсацию по ст.279 должен начислять и выплачивать новый ген.директор. Вопрос когда? С какого тогда момента считать нарушение права и высчитывать три месяца?

06.02.2010, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Три месяца по оплате задолженности, со дня фактического увольнения.

Николай Васильев

06.02.2010, 17:17

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».

Конечно же, не стоит недооценивать важность Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г., которое разъясняет судам, как правильно применять Трудовой Кодекс при разрешении тех или иных казусов. Но, к огромному разочарованию, п.56 указанного Постановления не только не внёс ясность по вопросу применения сроков давности при обращении в суд работника о взыскании зарплаты, но ещё более усилил неопределённость. Дословно пункт 56 изложен следующим образом: «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы.

В начале этого текста Пленум употребил слова: «о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы». Как известно, в соответствии со ст.122 ГПК РФ по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы выдается судебный приказ. Выдача судебного приказа происходит независимо от сроков обращения в суд. Из ст.129 ГПК РФ следует, что судебный приказ выдается при отсутствии спора между сторонами, в то время как Пленум говорит о рассмотрении дел по искам работников, то есть, когда налицо спор. Тем не менее, именно такая редакция 56-го пункта Постановления даёт возможность работодателю возражать против удовлетворения требования работника о взыскании зарплаты по причине пропуска исковой давности. Как показывает практика, при рассмотрении схожих ситуаций у судей Самарской области разный подход при разрешении этой коллизии.

С уважением,

06.02.2010, 17:18

В трудовом кодексе чётко этот вопрос прописан: при увольнении работнику должны выплатить ВСЕ ПРИЧИТАЮЩИЕ ему деньги и трудовую книжку и др. документы, в последний день его работы перед увольнением! А, значит, от этой даты, т. е. со следующего дня начинает исчисляться трёхмесячный срок исковой давности, в период который вы и должны были подать иск в суд о взыскании задолженности при увольнении.

В такое время живём уважаемая Марина и не мы юристы эти антинародные нормы права устанавливаем.

Николай Васильев.

06.02.2010, 17:51

Спасибо за ответы, но насколько я понимаю, разница между зарплатой и компенсацией есть, и нигде не прописано, когда именно и в какой срок она-компенсация должна быть начислена и выплачена, в отличие от четких указаний насчет заработной платы. Указано, что ген.директор рассчитывает при увольнении себя сам, в том числе и компенсации за неиспольз.отпуск и тд, но компенсацию по ст.279 должен начислять и выплачивать новый ген.директор. Вопрос когда? С какого тогда момента считать нарушение права и высчитывать три месяца?

06.02.2010, 17:41