Пользователь 9111.ru

Увольнение по статье - как защитить себя и оправдаться в срыве сделки

01,02,2010 г получил уведомление о сокращении. Тут же написал заявление о согласии сразу уйти. После обеда выяснилось, что пропала одна из фирм, которой мы перечислили деньги 119000 всего лишь (средний оборот наш больше сотни миллионов в месяц). Я подписывал только договорное письмо по этой сделке (у меня право подписи как зам. ген.директора), все переговоры велись другим сотрудником - он же подписал счет на предоплату. В общем, директор меня теперь не отпускает. Подписал мое заявление 02.02.2010 г с отработкой 2 недели якобы для передачи дел. А фактически до конца расследования службой безопасности. А на словах сказал, что хочет меня посадить и не хочет выплачивать мне компенсацию по сокращению. От других сотрудников знаю, что теперь усиленно ищет на меня компромат. Думаю, что скорее всего все закончится моим увольнением по статье. В срыве сделки моей вины нет на 100%. Что я могу предпринять для своего оправдания-может какие-нибудь документы собрать? И можно ли уволить меня по статье, если конечно не докажут криминала за 2 недели? Кстати осталась одна неделя и за первую неделю ни кто никакого расследования не проводил. Очень буду благодарен за помощь. Спасибо.
Лучший ответ

Алексей, если нет вины на 100 %, значит не стоит оправдываться и собирать документы. Чтобы уволить Вас по виновной статье, нужно иметь основания, доказать Вашу вину, а за хищение можно уволить только после вступления в силу приговора суда. Попытается уволить по какой-либо виновной статье, восстанавливайтесь в судебном порядке.

Поскольку Вам уже вручили уведомление об увольнении по скоращению штатов, а работодатель не против отпустить Вас ранее, чем через 2 месяца, то уволить Вас обязаны по сокращению штатов. Согласно ст.180 ТК РФ работодатель с Вашего письменного согласия имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если уже написали заявление на увольнение по собственному желанию, отзывайте письменно (ст.80 ТК РФ) и напишите новое о досрочном увольнении по сокращению штатов - задерживать не станет, а уволить по собственному не сможет. Все права на получение выходного пособия за Вами сохраняются. Не выплатит добровольно окончательный расчет и выходное пособие, взыскивайте через суд.

Все материальные претензии к Вам предложите работодателю решать также в судебном порядке. Докажет - взыщет, а на нет и суда нет.

Уважаемый Алексей, г.Чебоксары!

Согласно ст.239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба:

-вследствии непреодолимой силы;

-нормального хозяйственного риска;

-крайней необходимости или необходимой обороны;

-либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий хранения имущества, вверенного работнику.

Договорное письмо это всего лишь протокол о намерениях, его нельзя отнести к договору.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы действовали в рамках нормального хозяйственного риска, а в коммерческих сделках это обычное дело, там всегда присутствует риск.

Я желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2010г

21:22 уф.вр.