Увольнение по статье - как защитить себя и оправдаться в срыве сделки
Алексей, если нет вины на 100 %, значит не стоит оправдываться и собирать документы. Чтобы уволить Вас по виновной статье, нужно иметь основания, доказать Вашу вину, а за хищение можно уволить только после вступления в силу приговора суда. Попытается уволить по какой-либо виновной статье, восстанавливайтесь в судебном порядке.
Поскольку Вам уже вручили уведомление об увольнении по скоращению штатов, а работодатель не против отпустить Вас ранее, чем через 2 месяца, то уволить Вас обязаны по сокращению штатов. Согласно ст.180 ТК РФ работодатель с Вашего письменного согласия имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если уже написали заявление на увольнение по собственному желанию, отзывайте письменно (ст.80 ТК РФ) и напишите новое о досрочном увольнении по сокращению штатов - задерживать не станет, а уволить по собственному не сможет. Все права на получение выходного пособия за Вами сохраняются. Не выплатит добровольно окончательный расчет и выходное пособие, взыскивайте через суд.
Все материальные претензии к Вам предложите работодателю решать также в судебном порядке. Докажет - взыщет, а на нет и суда нет.
Уважаемый Алексей, г.Чебоксары!
Согласно ст.239 ТК РФ
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба:
-вследствии непреодолимой силы;
-нормального хозяйственного риска;
-крайней необходимости или необходимой обороны;
-либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий хранения имущества, вверенного работнику.
Договорное письмо это всего лишь протокол о намерениях, его нельзя отнести к договору.
Т.О. исходя из выше изложенного, вы действовали в рамках нормального хозяйственного риска, а в коммерческих сделках это обычное дело, там всегда присутствует риск.
Я желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05 февраля 2010г
21:22 уф.вр.