Как сохранить должность после отпуска по уходу за ребенком, если она подлежит сокращению?
При увольнении по сокращению численности или штата работнику должны предложить все имеющиеся вакантные равнозначные и нижестоящие должности. Если таковых вакансий нет, работник подлежит увольнению со всеми выплатами и компенсациями.
Уволить Вас не могут. После выхода из декрета обязаны предоставить Вашу должность (место работы). Перевод возможет только с Вашего письменного согласия. Ничего не пишите. Можете обратиться в Трудовую инспекцию.
ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст. 256 ТК РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).