Что делать, если работодатель закрывает филиал без уведомления и предлагает уволиться по собственному желанию?
Здравствуйте.
Безусловно нарушение трудового законодательства.
1) ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Обстоятельства это следующие:
ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и т.д.
2) законность увольнения по собственному желанию очень сложно оспорить в суде.
В Вашем случае:
1) стоит добиваться увольнения по соглашению сторон. ТК РФ очень кратко регламентирует данный вид увольнения, что дает Вам возможность включить в соглашение об увольнении любые условия (компенсации), о которых Вы договоритесь с работодателем;
2) добиваться увольнение в связи сокращением штата, согласно нормам ТК РФ работодатель обязан оплатить уволенному сотруднику положенные ему отпускные и выходные пособия, зарплату, а также средства на время.
трудоустройства. В этом варианте нужно будет писать обращение к руководителю организации.
Пишите в личные сообщения