Работодатель закрывает филиал без предупреждения - как защитить свои права по Трудовому кодексу РФ?

Работодатель закрывает наш филиал, расторгает договор аренды, управляющая уведомила нас об этом словесно по телефону за 2 дня до закрытия, при этом нам предлагают увольняться по собственному желанию, сокращения с её слов не будет, вакансий свободных нет, какие меры возможно предпринять в данной ситуации, чтобы всё было по ТК РФ?
Лучший ответ

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не писать заявление на увольнение, добиваться соблюдения процедуры сокращения, предусмотренной трудовым законодательством.