Пользователь 9111.ru
Казань, 12.02.2010, 09:30

Или же необходимо вступит с ним в брак и чтобы он удочерил мою дочь?

Вопрос №954363 из г. Казань
опубликован 12.02.2010, 09:30
Здравстуйте! У меня такая проблема, я надеюсь Вы мне поможете разобраться. Когда мой гражданский муж был в официальном браке, мы купили недвижимость (квартиру и зем. участок) и оформили все на меня. Теперь он развелся и всю недвижимость надо переписать на него. Вопросы такие, мы официально не зарегистрированы, как нам все сделать так, чтобы не было претендентов на все это в том случае, если он умрет, можно ли составить завещание? Или же необходимо вступит с ним в брак и чтобы он удочерил мою дочь? И при разрыве с ним, чтобы мне 50% досталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить желаемый результат и без регистрации брака: подарите ему 1/2 доли квартиры и земельного участка. А он пусть после этого завещает Вам это имущество. И если у него нет других наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособных иждивенцев), то претендентов и не будет.

12.02.2010, 11:03

Уважаемая Виктория, г.Казань!

Гражданский брак это зарегистрированный в органах ЗАГС брак между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Ваши отношения с вашим мужчиной называются сожительством, имущественные права и обязанности в этом случае регулируются Гражданским кодексом РФ.

При сожительстве совместно нажитого имущества не имеется.

В связи с тем, что квартира и земельный участок были были приобретены вами и зарегистрированы только на вас до заключения брака, данное имущество:

во-первых, не является совместно нажитым имуществом;

во-вторых, распорядиться данным имуществом(продать, подарить, завещать и т.д.) вы конечно вправе единолично ни у кого не спрашивая на это разрешения;

в-третьих, если уже вас гложит совесть, то после регистрации брака можете 50% квартиры и земельного участка подарить вашему мужчине, а он в свою очередь может завещать всё своё имущество вам и вашей дочери.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2010г

11:55 уф.вр.

12.02.2010, 09:56

Уважаемая Виктория, г.Казань!

Гражданский брак это зарегистрированный в органах ЗАГС брак между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Ваши отношения с вашим мужчиной называются сожительством, имущественные права и обязанности в этом случае регулируются Гражданским кодексом РФ.

При сожительстве совместно нажитого имущества не имеется.

В связи с тем, что квартира и земельный участок были были приобретены вами и зарегистрированы только на вас до заключения брака, данное имущество:

во-первых, не является совместно нажитым имуществом;

во-вторых, распорядиться данным имуществом(продать, подарить, завещать и т.д.) вы конечно вправе единолично ни у кого не спрашивая на это разрешения;

в-третьих, если уже вас гложит совесть, то после регистрации брака можете 50% квартиры и земельного участка подарить вашему мужчине, а он в свою очередь может завещать всё своё имущество вам и вашей дочери.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2010г

11:55 уф.вр.

12.02.2010, 09:56

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: родные сёстры, их дети и внуки являются наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве?

14.02.2010, 22:13

Людмила, родные братья и сёстры мужа не имеют право на наследство. но зачем Вам надо что-то переписывать на него.

14.02.2010, 22:19

Людмила!

На обязательную долю в наследстве имеют право лица,находящиеся на иждивении у наследодателя, являющиеся нетрудоспособными.

14.02.2010, 22:27

И Ваш сожитель ничего от вашей недвижимости пока не имеет, поскольку: не было брака и не было брачного договора!

Пока всё лично Ваше.

Вашему сожителю сначала надо доказать в суде, что у Вас была семья, что вы вели совместное хозяйство, был общий семейный бюджет и, только после признания судом мною перечисленного, он сможет признавать через суд остальное.

С уважением

Николай Васильев

14.02.2010, 22:29