Москва, 27.01.2016, 23:15

Финансовая компания требует вернуть займ с процентами после того, как я был госпитализирован

Вопрос №9543924 из г. Москва
опубликован 27.01.2016, 23:15
Брал в долг в микро финансовой компании займ экспресс после чего попал неожиданно в больницу и пролежал там три месяца а теперь требуют с меня проценты за то что был болен в больнице и не мог отдать! Брал 15000 а требуют отдать 60000 помогите решить проблему! Мой номер 89629260203
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть требуют через суд!

Вы просите применить ст333 гк РФ- снизите сумму пени и штрафа

27.01.2016, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете в суд обратиться и снизить неустойку по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.01.2016, 23:17

Не платите. Посоветуйте им обратиться в суд. В суде можно снизить завышенные суммы неустойки.

28.01.2016, 12:24

А говорят есть какая то функиция как прощения долга что это?

27.01.2016, 23:30

У них такой функции нет. У таких организаций есть только функция вымогательства :)

28.01.2016, 12:25