Белгород, 30.01.2016, 21:34

Возможность взять выходной день в среду без сохранения заработной платы - права беременной женщины по статье 254 работы по легкому труду и возможные ограничения со стороны работодателя

Вопрос №9575095 из г. Белгород
опубликован 30.01.2016, 21:34
Беременная женщина переведена по статье 254 на легкий труд (пятидневная рабочая неделя). Появилась необходимость взять выходной день в среду. Можно ли написать заявление на выходной день без сохранения заработанной платы? Имеет ли работодатель право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

30.01.2016, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если работник и работодатель не могут придти к соглашению?например,работник хочет взять выходной.а работодатель не дает(хочет поставить прогул за неявку).куда обратиться ?

30.01.2016, 21:44

Здравствуйте. Это право работодателя, а не обязанность.

Статья 128 ТК РФ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

29.02.2016, 18:42