Белгород, 30.01.2016, 21:48

Конфликт между беременной женщиной и работодателем - как разрешить вопрос о выходном без сохранения заработанной платы?

Вопрос №9575196 из г. Белгород
опубликован 30.01.2016, 21:48
Беременная женщина хочет взять выходной без сохранения заработанной платы. А работодатель не дает (хочет поставить прогул за неявку). к соглашению стороны придти не могут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возьмите больничный лист,беременным он выписывается без проблем,но минимальный срок-3 дня.

30.01.2016, 21:49

Сергей!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Напишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если очень нужно.

30.01.2016, 21:53

А если без больничного?какие еще есть варианты?имеет ли смысл обратиться в трудовую инспекцию?или работодатель имеет свое право отказать?

30.01.2016, 21:56

Работодатель имеет право отказать,если коллективным договором или иным ЛНА организации не предусмотрено предоставление отпуска без содержания по семейным обстоятельствам столько-то дней в году.

30.01.2016, 22:26