Урай, 01.02.2016, 16:49

Наследственный спор - как вернуть деньги за проданную квартиру матери, не оформивши документы

Вопрос №9592205 из г. Междуреченский
опубликован 01.02.2016, 16:49
Дело в том, что 5 лет назад мы (дети) продали квартиру мамы и забрали ее к себе. Но документы на квартиру не были оформлены, а потребовались лишь сейчас в связи с переездом проживающих в этой квартире. Мама признана недееспособной, я оформила опекунство. В опеке не предупредили о том, что сумма взятая за дом должна быть на счету мамы. Сейчас первый раз отчитываюсь в опеке и они требуют эту сумму, а где ее взять? Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина г.Междуреченский !

Согласно ч.1 ст.37 ГК РФ

Доходы подопечного гражданина, в т.ч. доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счёт сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при назначении вас Опекуном Орган опеки и попечительства был обязан проинформировать вас о порядке расходования денежных средств принадлежащих вашему подопечному(маме).

Поэтому вам необходимо будет всё же представить письменный Отчёт о расходовании денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2016г

01.02.2016, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все правильно требуют. Они контролируют соблюдение прав и законных интересов опекаемого. Положите деньги на счет мамы ,если они сохранились, предоставьте документы в опеку.

ГК

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организаций

Закон "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федераци

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.02.2016, 16:51

Органы опеки могут сейчас обратиться в суд и взыскать с вас эти деньги - от продажи маминого имущества, либо будут оспаривать договор купли-продажи, как незаконного, ст. 168 ГК - право у них есть - поэтому деньги нужно находить

01.02.2016, 16:54

Вправе дать ответ, что деньги были потрачены в интересах матери и указать на какие цели. ст. 37 гк рф. Также орган опеки при неподтверждении целей расходования может оспорить сделку по ст. 168 гк рф в сроки ст. 181 гк рф.

01.02.2016, 16:58

Здравствуйте. Если в момент продажи ваша мама была дееспособной, то может быть у вас остался например ДКП или имеются свидетели вашей продажи, то вэтом случае берите с опеки письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке. Если была недееспособной, то все правомерно, и вам нужно будет положить на счет мамы сумму.

Согласно ч.1 ст.25 Федерального закона от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

01.02.2016, 17:08

Так денег уже давно нет. Люди живут в этом доме уже 5 лет

01.02.2016, 16:53

а документы вы не оформляли - опека ничего не знала, Росреестр не регистрировал переход права - сейчас могут оспорить договор - ст. 168 ГК , срок течет со дня когда опека узнала о нарушении права недееспособного - ст. 200 ГК

01.02.2016, 16:55

Опека может в суде оспорить сделку по ст. 168 гк рф. В сроки ст. 181 гк рф.

01.02.2016, 17:00