Отказ работодателя в переводе беременной на другую работу - что делать?

Вопрос №9595853 из г. Белгород
опубликован 01.02.2016, 21:18
Работодатель не хочет переводить беременную на другую работу или легкий труд, ссылаясь на то,что основная работа легкая и невредная. А другой работы у него нет. что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратились.руководство вызвали в трудовую.но все это пока тайна за семью печатями.что может сделать трудовая инспекция?чего ожидать?

01.02.2016, 21:55

Проведет проверку. Если найдутся нарушения, то выдаст предписание для их устранения.

01.02.2016, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

01.02.2016, 21:22

Обратились.руководство вызвали в трудовую.но все это пока тайна за семью печатями.что может сделать трудовая инспекция?чего ожидать?

01.02.2016, 21:55

Проведет проверку. Если найдутся нарушения, то выдаст предписание для их устранения.

01.02.2016, 21:56

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034