Загвоздка в оформлении наследства - как правильно оформить документы при смене собственника и кто на самом деле является наследником в данной ситуации?

Вопрос №961298 из г. Дубна
опубликован 22.02.2010, 13:31

Разъясните пожалуйста ситуацию. Моя мама оформляет наследство доставшееся ей от погибшего мужа, в свою очередь муж принял это наследство от своего умершего отца, но не успел оформить своих наследственных прав. Наследников трое двое детей мужа от первого брака и мама. Наследство состоит из земельного участка и садового домика в садоводческом товариществе. Мама 4 раза сдавала документы в кадастровую палату, участку присвоен кадастровый номер, но каждый раз документы приходят на отца мужа. А нотариус эти документы не принимает, говорит что документы должны быть на мужа, а не на отца, что она маме выдала справку на основании которой ей должны изменить в документах инициалы (фамилия одна). В кадастровой палате говорят, что они не могут изменить инициалы на основании этой справки и документы всегда будут приходить на отца мужа, вообщем замкнутый круг, кто не прав в этой ситуации мы не знаем. Разъясните пожалуйста как действовать в этом случае.

И еще вопрос, если муж мамы не успел оформить своих наследственных прав, является ли мама наследником этого наследства или только дети мужа от первого брака. Заранее благодарна. Юлия.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае лучше всего обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

По такому решению не нужно будет потом проходить стадию нотариуса, а сразу оформить имущество на себя. И детям (другим наследникам первой очереди) также.

22.02.2010, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

мама является наследником первой очереди наравне с детьми. обратитесь за помощью к адвокату. либо все шаги делайте в письменном виде. взяли справку у нотариуса написали заявление в кадастровую палату в 2 экземплярах, один ваш- с их отметкой о вручении, другой им с приложением данной справки просите в заявлении на основании справки выдать кадастровый план на имя отца.ждите от них письменного ответа и затем их неправомерные действия обжалуйте в суд.

22.02.2010, 13:30

Муж мамы фактически принял наследство, доствшееся ему после смерти отца, но не успел зарегистрировать в УФРС свое право и получить свитетельство. А право собственности у него возникло бы с момента регистрации в УФРС. В кадастровой палате Вам объяснили правильно. Поэтому маме нужно принимать наследство в судебном порядке, также как и детям мужа от первого брака.

22.02.2010, 13:33

Все правильно.Право собственности сейчас зарегистрировано на имя отца .Другого не дано.Маме необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу после смерти мужа наследства его отца.Без суда вам не обойтись.Наследниками являются мама и дети от первого брака, если они не пропустили срок для принятия наследства.

22.02.2010, 13:34

Уважаемая Юлия, г.Дубна!

Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)"

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию(наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашей маме, в соответствии со ст.1156 ГК РФ:

во-первых, обратиться к нотариусу с письменным заявлением "о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии"

во-вторых, обратиться в Федеральный раонный суд, по месту нахождения земельного участка и садового дома, с исковым заявлением:

а)о признании её принявшей наследство после смерти мужа, в порядке наследственной трансмиссии;

б)о разделе наследуемого имущества;

в)о признании права собственности за мамой на наследуемое имущество.

Ответчиками в суде по данному делу должны быть привлечены другие наследники, а также муниципальный орган и ГУ ФРС РФ по субъекту.

Когда у вашей мамы будет на руках положительное Решение суда первой инстанции по данному вопросу, вступившее в законную силу, только после этого необходимо будет идти в ГУ ФРС РФ субъекта, для регистрации перехода права собственности в порядке наследственной трансмиссии.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

16:11 уф.вр.

22.02.2010, 14:12

Спасибо за разъяснение, теперь мама так и сделает. Она уже обращались к адвокату и собиральсь подавать в суд. Адвокат ходил с документами к нотариусу для уточнения, она ему сказала что у нас все в порядке и проблем нет. А теперь я так понимаю надо подавать не только на земельный участок, но и на квартиру на нее муж мамы получил свидетельство на наследство у нотариуса, а в регистрационной палате не зарегистрировал. В суд наследники должны все по отдельности подавать или вместе?

22.02.2010, 14:47

Можно все оформить в одном исковом заявлении.

22.02.2010, 14:51

Иск может подать одна мама,не ожидая других наследников, а их привлечь в касестве ответчиков.

22.02.2010, 15:14

Уважаемая Юлия, г.Дубна!

Либо ваш адвокат что-то вам не договаривает, либо не знает суть вопроса.

Я рекомендую вам обратиться к квалифицированному частнопрактикующему юристу, который ведёт подобные наследственные дела и вашей маме, независимо от желаний других наследников, необходимо обратиться с Исковым заявлением в Федеральный районный суд, порядок обращения в суд я вам изложил достаточно подробно.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

17:13 уф.вр.

22.02.2010, 15:14

Уважаемая, Юлия! Я не вижу никакого повода для обращения в суд. Муж мамы принял наследство. Наследство принадлежит ему с момента смерти его отца независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

После его смерти это имущество наследуют его наследники. По-поводу чего суд осталось неясно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.02.2010, 15:20

Юлия, здравствуйте! Абсолютно согласна с Н.Р. Федоровской! Вам не нужно обращаться в суд с иском, у Вас и так все в порядке. Супруг мамы принял наследство, которое принадлежит ему с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации перехода права. На основании того, что супруг мамы уже принял наследство, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство Вашей маме и детям супруга от первого брака.

Если нет каких-либо документов, необходимых для гос. регистрации, то их можно получить по запросу нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

22.02.2010, 15:34