LSN Messenger
Москва, 03.02.2016, 22:55

Права судебных приставов на изъятие чужого имущества для погашения долга - проблема в семейной квартире

Вопрос №9623133 из г. Москва
опубликован 03.02.2016, 22:55
Проблема: В нашей квартире зарегистрированы я, мама, и брат. Брат с женой и ребенком уже 15 лет проживает на соседней улице (у тещи). Когда он брал потребительский кредит (200 т р),то оставил на адрес. Нам на его имя пришло постановление о возбуждении судебного производства. Вопрос-имеют ли право судебные приставы изымать в счет погашения долга вещи не принадлежащие должнику? (его вещей в квартире нет) И обязаны ли мы доказывать их происхождение (чеки и т.д.)или это задача приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует пояснить приставу, что пмж брата в другом жилом помещении, это должны подтвердить и иные взрослые члены семьи. В этом случае пристав приобщит Ваше пояснение к материалам исполнительного производства. Доказывать отсутствие пмж брата Вы должны.

03.02.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пристав не имеет право изымать вещи не принадлежащие должнику. Вы должны доказать что это ваши вещи а не должника.

03.02.2016, 22:56

Здравствуйте. Это не обязанность, а Ваше право, поскольку это в Ваших интересах.

03.02.2016, 22:57

Эта Ваша задача доказывать принадлежность ценных вещей Вам - возможно приставы Вам поверят на слово, но для подстраховки желательно все же обеспечить себя необходимыми доказательствами...Если есть техника дороже 30 000 рублей - то на нее все же лучше иметь (или оформить :) чеки. Как это сделать - можете обратиться за консультацией к юристам на сайте :)

03.02.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, как быть, если чеки отсутствуют? Ведь у всех есть вещи либо подаренные, либо доставшиеся в наследство, либо, как вариант, чеки могут сгореть при пожаре.. Неужели все и вправду зависит от настроения пристава??

Могут возникнуть проблему с исключением из описи имущества. Может проще вашему брату сменить прописку?

03.02.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, да, обязаны доказывать именно Вы

07.02.2016, 03:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что значит ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗЫВАТЬ, НО ЭТО В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ или ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ЧЕКИ? что делать. если чеки отсутствуют? Если вещь, например была подарена бабушкой(ныне покойной)? А закон так и гласит- ЖЕЛАТЕЛЬНО? Если да, то в нем, по идее, должны быть и возможные варианты развития событий. Если да, то не могли бы уточнить-КАКИЕ?(если чеки отсутствуют) Спасибо!

07.02.2016, 03:22

Доказывать обязаны Вы, и самый легкий способ - это предъявить чеков...А КАК доказать, если чеков нет - это сакральная информация, и хлеб юристов, которая нарабатывается практикой ...и за бесплатно ее никто Вам здесь не представит, поэтому я и рекомендовала Вам обратиться к юристам....Но возможно у приставов не возникнет интереса к Вашим "ценностям" или они Вам поверят на слово...или вообще к Вам не придут -бывает и такое :)

07.02.2016, 13:12