Права судебных приставов на изъятие чужого имущества для погашения долга - проблема в семейной квартире

Проблема: В нашей квартире зарегистрированы я, мама, и брат. Брат с женой и ребенком уже 15 лет проживает на соседней улице (у тещи). Когда он брал потребительский кредит (200 т р),то оставил на адрес. Нам на его имя пришло постановление о возбуждении судебного производства. Вопрос-имеют ли право судебные приставы изымать в счет погашения долга вещи не принадлежащие должнику? (его вещей в квартире нет) И обязаны ли мы доказывать их происхождение (чеки и т.д.)или это задача приставов?
Лучший ответ

Вам следует пояснить приставу, что пмж брата в другом жилом помещении, это должны подтвердить и иные взрослые члены семьи. В этом случае пристав приобщит Ваше пояснение к материалам исполнительного производства. Доказывать отсутствие пмж брата Вы должны.

Жму руку, спасибо!

Пристав не имеет право изымать вещи не принадлежащие должнику. Вы должны доказать что это ваши вещи а не должника.

Здравствуйте. Это не обязанность, а Ваше право, поскольку это в Ваших интересах.

Эта Ваша задача доказывать принадлежность ценных вещей Вам - возможно приставы Вам поверят на слово, но для подстраховки желательно все же обеспечить себя необходимыми доказательствами...Если есть техника дороже 30 000 рублей - то на нее все же лучше иметь (или оформить :) чеки. Как это сделать - можете обратиться за консультацией к юристам на сайте :)

Уважаемая Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, как быть, если чеки отсутствуют? Ведь у всех есть вещи либо подаренные, либо доставшиеся в наследство, либо, как вариант, чеки могут сгореть при пожаре.. Неужели все и вправду зависит от настроения пристава??

Могут возникнуть проблему с исключением из описи имущества. Может проще вашему брату сменить прописку?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, да, обязаны доказывать именно Вы

Благодарю Вас за полезную консультацию!