Проблемы получения льготной пенсии при работе в должности музык. руководителя в детском саду и педагога дополнительного образования в ДЮЦ
В Перечне учреждений и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 имелась должность воспитателя, а также руководителя-воспитателя детского сада. Разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17 мая 1960 г. N 19 пенсии за выслугу лет музыкальным руководителям в детских садах следует назначать как воспитателям и руководителям-воспитателям.
Постановление 1397 действовало до 1 октября 1993 года.
Таким образом, стаж для пенсии подлежит зачёту период с 18.05.1988 по 1 октября 1993 года
Увы, но в письме Минобрнауки от 26.10.2004 №АФ-947/96 устанавливаются правила подсчёта стажа в целях начисления заработной платы.
К пенсионному законодательству этот документ не относится, о пенсиях там нет ни слова.