Махачкала, 04.02.2016, 01:10

Возможен ли возврат денег материнского капитала после достижения ребенком 3 лет, если средства были использованы при покупке квартиры у родственника?

Вопрос №9624194 из г. Махачкала
опубликован 04.02.2016, 01:10
Мы с супругой приобрели квартиру у тети, с привлечением средств материнского капитала. Получены свидетельства о праве собственности на четырех человек (муж, жена, двое детей). Младшей только 2 года и 4 месяца. Хотели узнать, возможен ли возврат денег в размере суммы материнского капитала, по достижении вторым ребенком 3 лет. Так как фактически мы расплатились с тетей, взяв у наших родителей взаймы. Не утрачивают ли силу документы, собранные для получения мат. капитала (полный пакет). Заранее спасибо за ответ. С ув.Смирновы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не ясно - какое основание для возврата? Переплата денег тете? Тут без изучения документов не обойтись .

Обратитесь к реальному адвокату/юристу.

04.02.2016, 01:58

Дело в том,что тетя срочно продавала квартиру ниже рыночной цены,мы купили,оплатив полную стоимость.Дело в том,что часть денег была взята нами в долг у родителей жены,и рано или поздно их нужно отдавать.Поэтому мы оформили сделку с привлечением средств материнского капитала,что указано в договоре купли -продажи.Но так как ребенку еще не исполнилось трех лет(2,4года) мы не смогли подать заявление на получение средств маткапитала.Фактически деньги уплачены тете,но по документам получается что она продала квартиру с участием материнского капитала.Мы договорились что она получает деньги(сумму материнского капитала) на свои банковские реквизиты и отдает их своей сестре,то есть моей теще. Но до достижения 3 лет ребенком еще 8 месяцев,и нам хотелось бы узнать каковы ньюансы оформления такого вида сделки.

04.02.2016, 03:15

Извините. Вынуждена повторить - обратитесь к реальному адвокату/юристу. Возможно, конечно, что я из-за позднего времени суток не могу понять Вашего вопроса. Но, к сожалению, я ничего не поняла. А не видя документов - вообще невозможно дать корректный ответ.

04.02.2016, 03:22

Купили квартиру за 950 тысяч.Оплатили наличными 500тысяч.Оформили сделку,в договори прописали- с участием материнского капитала.Получили 4 свидетельства о праве собственности.На мужа,на жену и на двоих детей. Продавец согласился подождать два месяца -пока получим 450 тысяч. Пришли в пенсионный фонд со всеми необходимыми документами,и тут возник ньюанс.раннее не предусмотренный нами-ребенку не исполнилось трех лет,а только 2,4года. Пришлось занимать деньги у родни МЕСЯЦЕВи и отдавать долг. Вопрос: СМОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ ПО ПРОГРАММЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ДЕНЬГИ, ЧЕРЕЗ 8МЕСЯЦЕВ ,КОГДА РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3ГОДА.

04.02.2016, 04:29

Здравствуйте. Нет, не сможете. Договор купли-продажи уже зарегистрирован. Вам ПФР должен отказать.

04.02.2016, 13:07

Ребенку не исполнилось трех лет,и документы не приняли в пенсионном фонде. Мы вынуждены были взять деньги взаймы,но не у банка-как требует законодательство,а у родственников. Не истечет ли срок подачи заявления через восемь месяцев(когда ребенку исполнится 3года) со дня оформления договора купли продажи? Сможем ли мы получить эти 450 тысяч,чтобы роздать долги через 8 месяцев.

04.02.2016, 04:37

Здравствуйте. Нет, не сможете.

04.02.2016, 13:08