Как расторгнуть трудовой договор с педагогом, отработавшим всего 1 месяц за 10 лет?
Здравствуйте! Расторгнуть договор можно только на основании справки МСЭ о невозможности продолжения трудовой деятельности по состоянию здоровья.
Здравствуйте,Наталья!
Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности. Однако, Вы можете предложить работнику уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).Всего доброго!