LSN Messenger
Москва, 26.02.2010, 16:46

Судебная практика - признание права собственности ЖСК на нежилые помещения, проданные без денежной компенсации. Как обратиться в суд и какова пошлина для инвалидов?

Вопрос №964389 из г. Москва
опубликован 26.02.2010, 16:46
Помогите пожалуйста по следующему вопросу. Решением Девятого Арбитражного суда, оставленным без изменения ФАСМО, признало право собственности за ЖСК на нежилые помещения, построенные ещё в советское время за счёт паевых взносов. Эти помещения были частично "проданы" ЖСК, без получения денег, в компенсацию за оказание юр.услуг, частично сданы в аренду на длительныйй период по заниженным ценам. Могут ли собственники жилых помещений обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании договора-купли продажи недействительным и признания этих площадей общедолевой собственностью домовладельцев. В этом случае срок исковой давности определяется с момента регистрации заявления в суде (почтового штемпеля). либо с даты начала рассмотрения в суде. Какова будет пошлина для лиц имеющих льготу (инвалидность 1 гр.) ? Стоимость юр.услуг и соответственно оценка нежилых площадей по БТИ 12 млн. рублей. Могли бы дать ссылку на что либо подобное из судебной практики. Спасибо за помощь. С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалиды освобождены от уплаты госпошлины и начало отчета будет считаться от почтового штампа

10.03.2010, 12:37
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Алексей Станиславович !
Спасибо большое за Ваш краткий,исчерпывающий ответ.
Удачи вам в делах.
С уважением,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Валентин, г.Москва!

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, оставленное без изменения ФАС Московского округа вы вправе обжаловать только в Надзорной инстанции Высшего арбитражного суда РФ или в Конституционном суде РФ.

Данный судебный акт вступил в законную силу и имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ для всех судов РФ по данному предмету спора.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

19:02 уф.вр.

26.02.2010, 17:03

Уважаемый Валентин, г.Москва!

Мне много приходилось участвовать в судебных спорах о праве собственности на недвижимое имущество и я очень хорошо знаю как приходится трудно когда оппонентами является либо сама Администрация муниципального образования, либо их люди и не редко на мой взгляд незаконные и несправедливые решения судов вступают в законную силу, имеющие преюдициальное значение для данного предмета спора, свежий пример на сегодня в России ситуация с "Речником" когда при принятии судебного решения был использован административный ресурс.

Вот и в вашем случае, вероятней всего решение суда сомнительное и несправедливое, но оно вступило в законную силу и его необходимо к сожалению выполнять.

Желаю вам удачи в вашем деле Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

23:02 уф.вр.

26.02.2010, 21:03

Нужно взглянуть на материал, чтобы сделать какие то выводы. Без материала нельзя дать вам правильный ответ. Привозите, ознакомлюсь бесплатно.

01.03.2010, 09:49

Уважаемый Владими Николаевич,

спасибо за краткий,но исчерпыващий ответ.Такая попытка ухе была.Четверо собственников жилых помещений в рамках ст.42 АПК обратились в Надзорную инстанцию Высшего арбитражного суда РФ.Получили ответ,что мы не относимся к иным лицам,чьи права были нарушены.Складывается впечатление,что это хорошо продуманная схема отъёма собственности у домовладельцев с участием Высшего Арбитражного суда и п.4ст.218 ГК и сответственно ст.36 ЖК для нас не работает.непончтно ,почему мы не относимся к иным лицам.

Спасибо

26.02.2010, 20:24