Судебная практика - признание права собственности ЖСК на нежилые помещения, проданные без денежной компенсации. Как обратиться в суд и какова пошлина для инвалидов?
Помогите пожалуйста по следующему вопросу.
Решением Девятого Арбитражного суда, оставленным без изменения ФАСМО, признало право собственности за ЖСК на нежилые помещения, построенные ещё в советское время за счёт паевых взносов. Эти помещения были частично "проданы" ЖСК, без получения денег, в компенсацию за оказание юр.услуг, частично сданы в аренду на длительныйй период по заниженным ценам. Могут ли собственники жилых помещений обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании договора-купли продажи недействительным и признания этих площадей общедолевой собственностью домовладельцев. В этом случае срок исковой давности определяется с момента регистрации заявления в суде (почтового штемпеля). либо с даты начала рассмотрения в суде. Какова будет пошлина для лиц имеющих льготу (инвалидность 1 гр.) ? Стоимость юр.услуг и соответственно оценка нежилых площадей по БТИ 12 млн. рублей. Могли бы дать ссылку на что либо подобное из судебной практики.
Спасибо за помощь.
С уважением,
Инвалиды освобождены от уплаты госпошлины и начало отчета будет считаться от почтового штампа
Уважаемый Алексей Станиславович !
Спасибо большое за Ваш краткий,исчерпывающий ответ.
Удачи вам в делах.
С уважением,
Уважаемый Валентин, г.Москва!
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, оставленное без изменения ФАС Московского округа вы вправе обжаловать только в Надзорной инстанции Высшего арбитражного суда РФ или в Конституционном суде РФ.
Данный судебный акт вступил в законную силу и имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ для всех судов РФ по данному предмету спора.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 26 февраля 2010г
19:02 уф.вр.
Уважаемый Валентин, г.Москва!
Мне много приходилось участвовать в судебных спорах о праве собственности на недвижимое имущество и я очень хорошо знаю как приходится трудно когда оппонентами является либо сама Администрация муниципального образования, либо их люди и не редко на мой взгляд незаконные и несправедливые решения судов вступают в законную силу, имеющие преюдициальное значение для данного предмета спора, свежий пример на сегодня в России ситуация с "Речником" когда при принятии судебного решения был использован административный ресурс.
Вот и в вашем случае, вероятней всего решение суда сомнительное и несправедливое, но оно вступило в законную силу и его необходимо к сожалению выполнять.
Желаю вам удачи в вашем деле Владимир Николаевич
г.Уфа 26 февраля 2010г
23:02 уф.вр.
Нужно взглянуть на материал, чтобы сделать какие то выводы. Без материала нельзя дать вам правильный ответ. Привозите, ознакомлюсь бесплатно.
Уважаемый Владими Николаевич,
спасибо за краткий,но исчерпыващий ответ.Такая попытка ухе была.Четверо собственников жилых помещений в рамках ст.42 АПК обратились в Надзорную инстанцию Высшего арбитражного суда РФ.Получили ответ,что мы не относимся к иным лицам,чьи права были нарушены.Складывается впечатление,что это хорошо продуманная схема отъёма собственности у домовладельцев с участием Высшего Арбитражного суда и п.4ст.218 ГК и сответственно ст.36 ЖК для нас не работает.непончтно ,почему мы не относимся к иным лицам.
Спасибо