LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.03.2010, 13:58

Как защитить свои права при покупке квартиры с правом пожизненного проживания для соседа?

Вопрос №967423 из г. Москва
опубликован 02.03.2010, 13:58
Помогите мне, пожалуйста, с вопросом. Я, муж и дочь живем в коммунальной квартире. 2,5 года назад наш сосед (в этой же квартире) приватизировал и продал нам свою комнату, сохранив за собой право пожизненного проживания. Медицинского освидетельствования на момент сделки нет. Сосед не выпивал, нигде на учете (в диспансерах) не состоит. За ним сейчас нужен уход и я за ним ухаживаю. Могут ли его родственники оспорить сделку? Ему сейчас 78 лет. Ни ухода, ни материальной поддержки они ему не оказывают. Что в моем случае можно предпринять? Огромное спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина.

Родственники могут обратиться в суд с иском о призании договора купли-продажи недействительным,узнав после его смерти.что квартира не входит в наследвенную массу, по основанию.указанному,например в ст.177 ГК РФ,что он не был способен понимать значение своих действыий в момент заключения д-ра купли-продажи.Тогда будет по ходайству истца назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.Шансов,что эксперты признают,что он находился в неадекватном состоянии во время заключения сделки крайне малы,с учетом того,что он не страдает какими-либо психическими заболеваениями,также не страдает хроническим алкоголизмом.

02.03.2010, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор купли-продажи можно оспорить, если он был осуществлен с нарушением законодательства.

02.03.2010, 13:55

Если договор купли-продажи был оформлен в соответствии с законом, то не нужно ничего предпринимать, живите спокойно.

02.03.2010, 15:11

Ирина, здравствуйте! Дополню.. что срок исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки начинает течь с момента исполнения данной сделки. И для наследников данный срок НЕ начинает течь заново с момента открытия наследства..

С уважением,

Харченко О.В.

02.03.2010, 17:12
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Уважаемая Ирина! Не переживайте, наличие психических расстройств и других заболеваний, связанных с мыслительной деятельностью, должно быть зафиксировано в меддокументах на момент составления договора купли-продажи. Я тоже отвечала на Ваш вопрос, поэтому сейчас даю комментарии. Вашу сделку оспорить практически невозможно, если документально она составлена правильно.

02.03.2010, 18:46

Большое Вам спасибо, Юрий Иванович!

А если к моменту смерти соседа (дай бог, чтобы он жил долго) у него проявятся какие-либо психические расстройства (возраст все-таки солидный) это может сказаться отрицательно на моем вопросе? Ведь мы не знаем, что с нами произойдет завтра. Заранее спасибо!

02.03.2010, 17:24