После 11 лет - как моя мама стала нежеланным председателем и что ей делать с документами и налоговыми письмами?

У меня мама была председателем СНТ, сложила свои полномочия в 2004 году, путем заявления в правление и ими было подписано. Новый председатель выбранный правлением до 2015 года подписывал документы и получал зарплату. Но как выяснилось, что он официально не оформил документы. Теперь получается, что мама в росреестре еще председатель ей пришли документы в суд за административное нарушение. И постоянно ей шлют из налоговой письма. Ей это надоело она уже 11 лет как не председатель. Что ей делать и как поступить. Ей и так 75 лет она очень нервничает.
Лучший ответ

Ваша мама может взять выписку из решения Правления и копию Устава (заверенную), где указано, что выборы Председателя - компетенция Правления.

.

С этими документами и заявлением о нарушении новым председателем законодательства в части внесения изменений в ЕГРЮЛ об указании нового председателя обратиться в налоговую, указать просьбу обратиться в суд о понуждении председателя подать необходимые документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ. ст. 9, 10 гк рф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.В соответствии с пп.7 п.2 ст.23 закона 66-ФЗ представительсво СНТ в органах государственной власти осуществляет председатель , то очевидно, и выписываются штрафы на имя председателя.Отнесите копии решения СНТ о снятии с должности председателя СНТ в росреестр и в налоговую.

"Что ей делать и как поступить."

Нужно явиться в налоговую и написать объяснение (о том, что полномочий у неё нет с 2004 года).

Что касается суда, то нужно обжаловать штрафы, указывая, что полномочий у неё нет с 2004 года.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

Если Уставом СНТ избрание председателя отнесено к компетенции Правления, тогда в суд нужно представить документы, подтверждающие принятие решения Правления о избрании другого председателя и привлечения к административной ответственности не будет.

----------------------------------------

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Добрый вечер.

Явиться в суд и заявить ходатайство об истребовании документов из СНТ, доказывающих, что она не является председателем СНТ. Также привлечь в суд свидетелей (членов СНТ), которые подтвердят, что председателем является другое лицо.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

---Алла Юрьевна, вашей маме нужно было делать всё по закону -закрыть председательство в налоговой инспекции и иных органах на данный момент. ей нужно обращаться в суд и решать этот вопрос т.е снять полномочия председателя СНТ со всеми вытекающими последствиями. см.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"