Зеленоград, 10.02.2016, 17:31

После 11 лет - как моя мама стала нежеланным председателем и что ей делать с документами и налоговыми письмами?

Вопрос №9697858 из г. Зеленоград
опубликован 10.02.2016, 17:31
У меня мама была председателем СНТ, сложила свои полномочия в 2004 году, путем заявления в правление и ими было подписано. Новый председатель выбранный правлением до 2015 года подписывал документы и получал зарплату. Но как выяснилось, что он официально не оформил документы. Теперь получается, что мама в росреестре еще председатель ей пришли документы в суд за административное нарушение. И постоянно ей шлют из налоговой письма. Ей это надоело она уже 11 лет как не председатель. Что ей делать и как поступить. Ей и так 75 лет она очень нервничает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама может взять выписку из решения Правления и копию Устава (заверенную), где указано, что выборы Председателя - компетенция Правления.

.

С этими документами и заявлением о нарушении новым председателем законодательства в части внесения изменений в ЕГРЮЛ об указании нового председателя обратиться в налоговую, указать просьбу обратиться в суд о понуждении председателя подать необходимые документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ. ст. 9, 10 гк рф.

10.02.2016, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.В соответствии с пп.7 п.2 ст.23 закона 66-ФЗ представительсво СНТ в органах государственной власти осуществляет председатель , то очевидно, и выписываются штрафы на имя председателя.Отнесите копии решения СНТ о снятии с должности председателя СНТ в росреестр и в налоговую.

10.02.2016, 17:34

"Что ей делать и как поступить."

Нужно явиться в налоговую и написать объяснение (о том, что полномочий у неё нет с 2004 года).

Что касается суда, то нужно обжаловать штрафы, указывая, что полномочий у неё нет с 2004 года.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

10.02.2016, 17:36

Если Уставом СНТ избрание председателя отнесено к компетенции Правления, тогда в суд нужно представить документы, подтверждающие принятие решения Правления о избрании другого председателя и привлечения к административной ответственности не будет.

----------------------------------------

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

10.02.2016, 17:39

Добрый вечер.

Явиться в суд и заявить ходатайство об истребовании документов из СНТ, доказывающих, что она не является председателем СНТ. Также привлечь в суд свидетелей (членов СНТ), которые подтвердят, что председателем является другое лицо.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

10.02.2016, 17:46

---Алла Юрьевна, вашей маме нужно было делать всё по закону -закрыть председательство в налоговой инспекции и иных органах на данный момент. ей нужно обращаться в суд и решать этот вопрос т.е снять полномочия председателя СНТ со всеми вытекающими последствиями. см.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

11.02.2016, 08:09

А можно ли на этого председателя в кавычках подать в суд за моральный ущерб. Потому что ей хамит , она вечно ходит на почту за письмами из налоговой.

10.02.2016, 17:42

Нет. В этом случае не сможете (ст. 151 ГК РФ)

10.02.2016, 17:42

Да можете по данной статье. Статья 151. Компенсация морального вреда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГАРАНТ:

О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ статья 152 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.02.2016, 17:43

Вправе подать такой иск, обосновав в нем, какие неимущественные права нарушены действиями председателя. ст. 3 гпк рф. ст. 56 гпк рф.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.02.2016, 17:47

Здравствуйте. Можно, и даже нужно. Из-за его бездействия (что не внес соответствующие изменения, не зарегистрировал в контролирующих органах) ваша мама теперь страдает. И не только компенсацию морального вреда, статья 151 ГК РФ, но и все убытки, которые она может понести в связи с этим делом, статья 15 ГК РФ

10.02.2016, 17:49

---Алла Юрьевна, как это ни приятно звучит. но это не вина нового председателя СНТ, мама должна была сама сложить с себя полномочия в налоговом органе. и иных учреждениях.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

11.02.2016, 08:12