Москва, 06.03.2010, 23:38

Вычет из оклада без приказа - незаконное наказание или правомерное действие? Как защитить свои права в случае нарушения трудового договора.

Вопрос №970673 из г. Москва
опубликован 06.03.2010, 23:38
Работаю в ООО больше года по бессрочному трудовому договору. В трудовом договоре прописан фиксированный ежемесячный оклад. В феврале из оклада вычли штраф в размере 4200 рублей. Руководство посчитало, что я плохо работал и решило меня таким образом наказать. Естественно (для нашей компании), что с приказами на этот счет меня не знакомили, я узнал об этом только получив зарплату. Я думаю, что и приказов-то никаких нет. Правильно я понимаю, что это незаконно? Тем более что в договоре есть ссылка на то, что я должен «добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предсмотренные должностной инструкцией, а также утвержденные планы работ», а ни инструкции, ни планов нет. Если это незаконно, то подскажите, какое заявление писать и куда. Какова вероятность того, что суд я выиграю? Можно ли без суда решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В самом лучшем случае, какой только может быть, Вам придется побывать в суде 4 раза!

Выясните насколько далеко от Вас находится этот суд, сколько часов Вы будете отсутствовать на работе, сколько денег можете не дополучить по причине отсутствия на рабочем месте (в случае отказа в иске) и сопоставьте с ценой вопроса в 4200 рублей.

Если речь идет о систематическом нарушении Ваших прав и/или Вы хотите любой ценой наказать "зарвавшегося" работодателя и восстановить попранную справделивость, то - обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание, что ответ дан без учета правомерности/неправомерности действий работодателя.

07.03.2010, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Николай,

я посоветую вам написать жалобу в комиссию по труду, в которой изложите суть претензии, а также требование о не разглашении данных заявителя (т.е. Ваших данных).

С уважением.

06.03.2010, 23:42

Николай, прочтите внимательно трудовой договор, если в нём предусмотрены подобного рода штрафы, то и в этом случае Вас должны уведомить заранее. Но если сумма строго фиксирована, то Вы вправе обратиться в суд, за зщитой своих прав. Но отношения с руководством испортире напрочь. Поэтому подойдите к руководителю и постарайтесь решить данную проблему, мирным путём.

06.03.2010, 23:44

Обычно комиссия выносит определение в течении недели- двух после получения заявления. Потом дается работодателю время на устранение нарушений. После этого можете обратиться в прокуратуру или суд. Если действовать по закону, всегда получается не быстро.

С уважением.

06.03.2010, 23:50

может не испугать, а может быть это решит ваш вопрос. Главным образом зависит от сотрудника трудовой, который будет заниматься вашим вопросом. полномочий у них достаточно, чтобы запугать кого угодно, вопрос будут ли. В случае, если не поможет - прямая дорога в суд, где вы скорее всего выиграете.

06.03.2010, 23:51

Николай! я бы вам посоветовала обратиться в суд, нежели в комиссию по трудовым спорам (долго и можете срок пропустить). До суда можно вопрос решить, но не всегда в зависимости от того адекватна сторона в споре или нет. В противном случае, вы можете рассказать всю тактику и ваш оппонент подготовиться основательно к процессу. Штраф в раземере 4 200 рублей должен быть аргумнтированным, Вас конечно же должны были ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. Не забывайте про срок давности 3 месяца с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

06.03.2010, 23:55

Здравствуйте, Николай!

Коллеги ушли в дискуссию о штрафах!

Такое нарушение закона вообще не допустимо. В трудовом договоре об этом речи идти не может.

В Вашем случае имеет место нарушение закона со стороны работодателя.

Рекомендую обратиться к толковому юристу в Москве для помощи.

Удачи!

Виктор Николаевич.

07.03.2010, 00:26

Уважаемый Николай.

Штрафы налогаемые работодателем по отношению к работнику ТК РФ вообще ИСКЛЮЧАЮТСЯ.

Это НЕ ДОПУСТИМО, ни когда и ни при каких обстоятельствах.

Рекомендации.

1. Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как ГРУБОЕ нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель допустит нарушение повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

2. Не дожидаясь решения по жалобе, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя неправомерно удержанной заработной платы.

ТК РФ допускает удержания ТОЛЬКО....

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

И НИ КАКИХ ШТРАФОВ!!!! Это дикость...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

07.03.2010, 03:51

Николай, это безусловно незаконно. Вопрос второй, какие Ваши действия. Любые Ваши жалобы и т.д. на данный момент могут , как Вы понимаете, сильно осложнить Вашу жизнь на фирме. Поэтому я бы лично предложил, учитывая незначительность суммы, отложить решение вопроса до Вашего допустим увольнения, можно собирать все документы и сведения о такого рода нарушениях, а потом, когда Вы будете увольняться, подать иск в суд и всё вместе взыскать. Конечно, можно и сейчас решать этот вопрос...

07.03.2010, 08:44

Обращаться в комисссию по трудовым спорам реально только тогда ,когда она создана на предприятии и действенно работает.В ООО таких комисссий не бывает, поскольку вершит право и закон работодатель.Поэтому не заморачиваййтесь с КТС , а идите прямо в суд.Удачи

07.03.2010, 10:08

Насколько я понимаю, комиссия может не "испугать" работодателя, да и долго будет вопрос рассматривать. В суд имеет смысл обращаться?

06.03.2010, 23:46