Как защититься от недобросовестных продавцов в интернет-магазинах?

Вопрос №9707118 из г. Самара
опубликован 11.02.2016, 13:17

После покупки через интернет магазин, телефоны не доступны, адрес почты не существует. Т.е. связи с ними нет. Пришел товар не соответствующий рекламе. Как наказать таких продавцов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст 159 Ук РФ

Они обязаны провести проверку (ст 144 УПК РФ)

11.02.2016, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Не исключено мошенничество со стороны продавца (ст. 159 УК РФ )

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

11.02.2016, 13:18

Здравствуйте. Заявление в полицию Вам ничего не даст. Факт мошенничества доказать,в Вашем случае, невозможно.

В данном случае имеет место нарушение прав потребителя. Так как организация сменила контакты, Вам необходимо обращаться в суд, согласно ст.17 ФЗ О ЗПП:

Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

11.02.2016, 13:24

---Алексей Александрович, подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, (на известный вам адрес). предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

""1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

""4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

""В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

11.02.2016, 13:26

Здравствуйте.

Можно обратиться в полицию по факту мошенничества, статья 159 УК РФ, проведут проверку, подключат отдел "К" при необходимости.

Сам интернет магазин существует еще, сайт есть?

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченных средств, статьи 18, 26.1 Закона о защите прав потребителей

11.02.2016, 13:26

Вправе обратиться в полицию с заявлением о проверке информации указанной информации и решении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - ст. 159 ук рф, ст. 144 упк рф.

.

Также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на предоставление недостоверной информации ст. 14.8 коап рф.

.

Иск о возврате уплаченных денег за товар, неустойки, морального вреда подается мировому судье (если цена товара и неустойки менее 50 000 руб.) или в районный суд (если более 50 000 руб.). Вправе подать иск по своему месту жительства ст. 29 гпк рф.

11.02.2016, 13:37

Пока никак не наказать, кроме как направить свою претензию в адрес продавца несоответствующего рекламе товара.

Только после этого можно обращаться в суд для наказания продавца.

Ибо ст. 135 ГПК РФ указывает:

"Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором".

Пишите претензию на последний известный адрес продавца.

Потом уведомление о направлении претензии прилагайте к иску.

А в суде можно просить возврата денег и компенсацию морального вреда.

В полиции делать нечего.

Ст. 5 УК РФ гласит:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

Они (продавцы) же не испарились?

11.02.2016, 13:59

Сайт на данный момент существует, заявки принимают, перезванивают с разных телефонов - которые потом не доступны. Сделал опять заявку - перезвонили - объяснил причину претензии - Ответ-вам перезвонят. Далее всё повторяется. Сумма покупки 4200. Важны не деньги - сам факт соответствия термина Алёша.

11.02.2016, 13:41

---см. мой подробный ответ на вопрос ВЫШЕ. С уважением.

11.02.2016, 13:42

Вправе обратиться в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и решить вопрос о привлечении к ответственности.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

11.02.2016, 13:57

В суд идите, не теряйте время, статья 3 ГПК РФ.

11.02.2016, 13:59

Если продавец принимает заявки, то отправляйте претензию.

И поищите адрес электронной почты.

Этого достаточно для суда.

Ст. 71 ГПК РФ указывает:

"Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, ЭЛЕКТРОННОЙ или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом."

11.02.2016, 14:08