1. Как защитить свои права в случае неправомерного увольнения беременной женщины из-за невозможности выполнения командировочных обязательств по договору?\n2. Какой будет расчет декретного отпуска, если беременная жен

Вопрос №9711609 из г. Казань
опубликован 11.02.2016, 19:37
1.у меня срочный договор. Работа связана с командировками. Узнав о моей беременности, руководитель понизил зарплату, грозил увольнением, заявляя, что он - не благотворительная организация. Подразумевается, что я должна ездить в командировки. Но по ст. 259 - беременных запрещено отправлять. Можно ли доказать правоту? Могут ли уволить беременную, когда? Написано, что после окончания отпуска по беременности и родам (это когда? Сколько по времени он рассчитывается). при этом у меня нет мужа. Как мне быть в этой ситуации? Договор заканчивается практически в то же время, когда начинается декретный 2. Иногда беременные выходят в отпуск пораньше, т.к. берут свой непотраченный отпуск. Как в таком случае рассчитываются декретные - после расчета отпуска? 3. И наоборот. Если не брать декретный отпуск в полагающееся время, а работать и взять его с дня родов или немного раньше, как будут оплачиваться декретные: все, что полагается, как будто вышла в положенный срок, или уже сокращенно, в зависимости от времени продления работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 261 ТК РФ уволить беременную женщину можно после окончания беременности либо - после окончания больничного (отпуска по беременности и родам). То есть, продление срочного трудового договора должно быть до предполагаемого дня родов, либо - до окончания больничного. Оплата больничного - полностью. Далеее, Вы должны обратиться в соцзащиту для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

2. Отдельно рассчитывается отпуск. Затем - отпуск по беременности и родам. Порядок рассчета различный.

3.Нельзя взять отпуск в предполагаемый день родов. Поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется сразу суммарно на 140 дней.

11.02.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и обстоятельный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у матери срочный трудовой договор,то она не имеет никаких льгот.Она рожает ребенка и наравне со всеми беременными контракт может быть расторгнут,так?Сейчас везде срочные трудовые договора.А где защита матерей и матерей одиночек?И если расторгнут контракт,то и пособие получаешь как безработный?

15.05.2016, 21:05

изучите ст.59ткрф имеет ли работодатель заключить срочный ТД--исходя из этого можно решить вашу проблему.

15.05.2016, 21:15

Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос -надо, как минимум, видеть срочный трудовой договор, и выяснить некоторые нюансы. Поэтому, либо - платная очная консультация у любого адвоката/юриста, либо - жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.05.2016, 21:18