Могут ли премии быть отменены при выполнении kpi? И ответ работодателя

Вопрос №9721091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2016, 16:46
Может ли работодатель лишить меня премии, если она выплачиваются согласно kpi, которые были выполнены? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!В соответствии со ст. 129 ТК РФ премия в качестве стимулирующей выплаты входит в состав зп работника. Помимо указанного положения, ст. 191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель различными формами поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Обязательности выплаты премии положения данной нормы не содержат в явно выраженной форме.

12.02.2016, 16:49

Если в положении о премировании условие получения премии указано выполнение kpi, то работодатель обязан выплатить премию.

А ст. 192 ТК РФ не предусматривает наказание "лишение премии".

12.02.2016, 16:48

Если ключевые показатели эффективности выполнены, то не имеет права лишать премии

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

12.02.2016, 16:48

Если она выплачиваются согласно kpi, которые были выполнены, то не имеет права лишить премии (ст.8 ТК РФ).

12.02.2016, 16:48

Добрый день

Заработная плата,129 ТК РФ, - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Заработная плата включает в себя также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если положением о премировании организации предусмотрены условия лишения или снижения премиальных выплат за определенные нарушения, которые имели место у вас в отчетном периоде, то лишение вас премии правомерно. Если нарушений не было, то обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

12.02.2016, 17:03

Тем не менее, лишили. И не слова не сказали. И я боюсь требовать, так как я положении и неоднократно отпрашивалась. А мое отсутствие на работе об уславливалось лишь устной договоренность. Могут ли это прикруитить к не начислению премии?

12.02.2016, 16:52

Требуйте, уволить вас не смогут, ни при каких обстоятельствах, статья 261 ТК РФ (только при ликвидации организации)

12.02.2016, 17:04