Уклонение от раздела имущества после развода - как защитить свои интересы при продаже дома?

Вопрос №9722357 из г. Липецк
опубликован 12.02.2016, 18:38
Я на свои деньги построил дом (чеки договора есть) но! Землю оформил на свою бывшую жену она дала мне ген доверенность я продал дом теперь она требует возврат денег через суд. Какие у меня шансы выеграть дело? Если есть то как построить защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если Вы напишите грамотный отзыв на иск, и сумеете доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, то Вы иск выиграете, у Вас есть все шансы. Однако, провести грамотный разбор ситуации, всю работу по делу с наименьшими возможными потерями может лишь квалифицированный специалист, а именно - адвокат, к коему мы с коллегой и советуем Вам обратиться.

12.02.2016, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На вопросы - как построить защиту нельзя ответить без ознакомления с материалами дела. Обратитесь к адвокату.

12.02.2016, 18:37

А Вы требуйте возврата денег, затраченных на строительство (ст. 1102 ГК РФ) Подавайте встречный иск.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.02.2016, 18:38

Нет шанса выиграть суд, если не передали собственнику выручку от продажи земли.

Ст. 1102 ГК РФ гласит:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Никто Вам не дарил деньги.

12.02.2016, 18:46

Добрый вечер.

Вы дом построили после брака? Или во время брака?

Если после брака, то вы обязаны вернуть ей стоимость земельного участка, доверенность вам давала право (статья 185 ГК РФ) лишь распорядиться земельным участком, но никак не денежными средствами от его продажи. Если участок оформлен во время брака, но на супругу, и, если не прошло еще 3 года с момента развода, имеете право на половину

12.02.2016, 18:56

Вопрос не совсем понятен

1. если землю приобретали в браке и дом строили тоже

подавайте встречный иск о разделе имущества и признании права собственности на общее имущество супругов - ст. 38 СК

2. если земля куплена вне брака на бывшую супругу - тогда она правомерно требует от вас возврата денег - взыщут как неосновательное обогащение

тогда предъявляйте встречные требования о взыскании стоимости постоенного дома на ваши средства - приглашайте в суд свидетелей, которые видели как вы строили, жили с бывшей супругой одной семьей, предъявляйте все чеки на строительство

12.02.2016, 19:06

А что с моими затратами на строительство?

12.02.2016, 18:54

1. если землю приобретали в браке и дом строили тоже

подавайте встречный иск о разделе имущества и признании права собственности на общее имущество супругов - ст. 38 СК

2. если земля куплена вне брака на бывшую супругу - тогда она правомерно требует от вас возврата денег - взыщут как неосновательное обогащение

тогда предъявляйте встречные требования о взыскании стоимости постоенного дома на ваши средства - приглашайте в суд свидетелей, которые видели как вы строили, жили с бывшей супругой одной семьей, предъявляйте все чеки на строительство

12.02.2016, 19:07