Воркута, 10.03.2010, 12:25

Что делать, если на мою карту Visa перевели деньги ошибочно - рекомендации и возможные последствия.

Вопрос №972605 из г. Воркута
опубликован 10.03.2010, 12:25
На мою банковскую карту Visa банка Возрождения неизвестно кто и за что перевел мне некую сумму. Каковы должны быть мои действия по недопущению негативных последствий в случае, если деньги переведены мне ошибочно. Могут ли быть какие-либо санкции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Проценты за пользование чужими средствами определяются ст. 395 ГК РФ и равны ставке рефинансирования, установленной в Вашем случае в отделении банка "ВОзрождение" в Вашей местности (примерно от 10,5-11,5 годовых). Но если Вы последуете совету коллеги и обратитесь с письменным заявлением о поступлении не ожидаемой Вами суммы с требованием установить происхождение данной суммы, никаких претензий к Вам быть не может. Это либо банковская ошибка, либо ошибка собственника при переводе. Им и разбираться.

С уважением, Валерий Наумов

10.03.2010, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владимир, выясните в банке что это за деньги, на данную информацию, Вы имеете право. Если выяснится что деньги переведены ошибочно, с Вас их удержат.

10.03.2010, 12:40

Негативные последствия могут быть:

1) Если кто-то специально перевел, чтобы этим эпизодом подставить Вас - можете стать фигурантом дела о взятке, вымогательстве и т.п.

2) Если перевод случайный и значительный, и Вы сразу не оповестите банк – то при последующем возврате случайный плательщик может взыскать с Вас %% за пользование чужими средствами.

10.03.2010, 12:49

Случайный плательщик за пользование его средствами может что-то предъявить только к банку, а не к Вам, банк же с свою очередь имеет право на взыскание с Вас в порядке регресса, но только перечисленной суммы, и не более того, так как Вашей вины в этом нет.

10.03.2010, 13:21

Уважаемый Владимир, г.Воркута!

Согласно ч.1 ст.395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт друго лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязязательства или соответствующей части (Ставка рефинансирования ЦБ РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

15:27 уф.вр.

10.03.2010, 13:28

Здравствуйте, Владимир!

Всё зависит от того случайно Вам перевели или нет.

Если Вы пользуетесь средствами даже ошибочно (ошибочно может быть при наличии там Ваших средств, но при этом это Ваши средства и чужими не пользовались), то последствий может быть масса. Зависит от предъявленного иска. А может Вам его и не предъявят?

10.03.2010, 13:29

Каков процент может взыскать случайный плательщик за пользование его средствами

10.03.2010, 13:15