Судебные права и собственность в гражданском браке - возможна ли доля для женщины в квартире?
Андрей, вопрос не из простых , так как необходимо знать более конкретно ситуацию. Из того. что Вы написали следует, что данная квартира не является совместным нажитым имуществом, так как они не находятся в зарегистрированном браке, следовательно она не имеет право на долю имущества как совместно нажитого. Аналогичная ситуация и с наследством, так как она не является супругой, она не будет наследницей по закону, в случае смерти мужчины.
Однако, данная женщина может доказать в судебном порядке, что ими за время проживания была создана совместная собственность, подтвердив это в том числе и своими платежами по ипотеке. При таком раскладе, она может получить определенную долю в квартире.
Л.Н.Носкова