Имеет ли судья право на ошибку. Кто проверяет действия судьи по иску.

Лучший ответ

Здравствуйте. Судья ведь человек, и как любой человек, может ошибиться.

Для проверки правильности решения существует апелляционная инстанция. Подайте жалобу на решение, которое считаете неверным, в соответствии со ст. 320 ГПК РФ,

Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет,судья не имеет право на ошибку.Если он ошибется - его поправит вышестоящий суд. Проверяется законность решения судами апелляционной, кассационнной и надзорной инстанций (ст.320, глава 41,41.1 ГПК)

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Если ставится вопрос о принятии судьей незаконных решений - то за его действиями наблюдает дисциплинарное судебное присутствие.

Если судья просто ошибся (фамилия, дата или что-то иное) - выносится определение об исправлении опечатки/описки по ходатайству стороны.

Все остальные вопросы также решаются по ходатайству сторон.

Вы мне очень помогли, спасибо!