LSN Messenger
Киров, 16.02.2016, 08:02

Как правильно составить расписку о первом задатке при продаже квартиры продавцу и срок ее действительности

Вопрос №9753174 из г. Киров
опубликован 16.02.2016, 08:02
Как правильно составить расписку о первом задатке данном за продажу квартиры продавцу, что кокретно писать, и сколько она будет действительна? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна, расписка пишется в произвольной форме, укажите кто передает деньги, кому, дата, количество денежных средств, за что вам передают деньги.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Это означает, что если со дня выдачи расписки прошло 3 года, то ответчик в суде может заявить о пропуске срока исковой давности по исковому требованию о возврате долга по расписке. И суд обязан в этом случае отказать в исковых требованиях истцу.

с уважением Березовский Сергей Валерьевич

16.02.2016, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Составление документов - услуга всегда платная.

16.02.2016, 08:11

Анна! Можете составить в произвольной форме, указав ФИО, паспортные данные и место регистрации.

Для составления документов можете обратиться к любому юристу на сайте.

16.02.2016, 17:20

Нужно ли заверять расписку?

16.02.2016, 21:26

нет можно не заверять

16.02.2016, 21:28

деньги переданные по расписке в счет покупки жилья задатком не являются. Это аванс

16.02.2016, 21:56

А можно ли поточнее узнать как составить расписку?Можно ещё составить договор о купле-продаже с предворительным задатком,или расписки будет достаточно?Остальные деньги у нас появяться только через месяц.

16.02.2016, 21:45

Вы можете составить расписку, можете предварительный договор. Более подробную информацию я написала Уже личным сообщением

16.02.2016, 21:51