Раздел имущества при прекращении гражданского брака - правила и законодательство
Это действительно так. И закона на этот счет нет, т.к. в СК РФ указано о раздел имущества именно между официальными супругами.
Поэтому указания и нет, что никак не регламентируется. Совместное проживание не считается ни каким браком. Гражданским считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Так что на кого оформлено имущество, тот и собственник.
Гражданский брак- это не брак, это сожительство, без прав и обязанностей. Семейный кодекс тут не работает. Каждый остается при своей собственности, ничего не делится.
Нет в ск РФ понятия гражданский брак!
Ст209 гк РФ- кто собственник тот и распоряжается имуществом
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.
В данной ситуации следует руководствоваться не нормами СК РФ, а нормами ГК РФ о праве долевой собственности, при наличии оснований (ст.ст.