Вопросы по покупке квартиры в новостройке - оплата коммунальных платежей, права на ремонт и компенсация за просрочку
Мною была приобретена квартира в новостройке по предварительному договору купли-продажи. В настоящий момент застройщик оформил собственность и приглашает на подписание Основного договора. При этом дом еще не готов к эксплуатации, не подключен газ. Вопросы: 1. Коммунальные платежи уже буду оплачивать я или по-прежнему застройщик? Как они рассчитываются? 2. ПОка не оформлен акт приема-передачи жилого помещения я не имею права делать ремонт, получать ключи. Верно? 3. Могу ли я потребовать компенсацию за просрочку (в предварительном договоре указано, что застройщик собственность обязуется оформить до декабря 2015 г.) или дождаться реальной сдачи квартиры?. Как рассчитать компенсацию?
Антонина, квартира не может быть приобретена по предварительному договору. Предварительный договор по закону может лишь обязывать заключить такую сделку в будущем. Поэтому Ваши права на квартиру в данный момент законом не защищены, Вы полностью зависите от порядочности застройщика.
1. Коммунальные платежи вы будете оплачивать с момента регистрации права собственности. Либо исходя из условий договора.
2. Пока Вы в принципе не имеете никаких прав на квартиру. не рекомендую вкладывать в нее средства до гос. регистрации права собственности.
3. не путайте предварительный договор и договор долевого участия в строительстве. В вашем случае речь не может идти о неустойке. Если в срок, указанный в предварительном договоре, не будет заключен основной договор - предварительный договор прекратит свое действие. Вы сможете всего лишь требовать возврат внесенных денег + процентов за пользование ими.
п. 6 ст. 429 ГК РФ
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Рассчитывать на неустойку и защиту Ваших прав будет возможно только в случае признания предварительного договора договором долевого участия в строительстве (в судебном порядке). Такая практика имеется.
Как Вы понимаете, все эти суждения - предварительные. Правовой анализ ситуации нужно проводить на основе документов.
1 ком.платежи до сдачи дома в эксп. - на застройщике ст. 153 ЖК
2.да, такого права нет у вас
3.можете уже сейчас предъявлять компенсацию