Возможное обвинение в краже - Как правильно действовать в ситуации с подозрениями и угрозой заявления в полицию?

4 месяца назад ко мне обратилась женщина через моих знакомых у неё были проблемы со своей недвижимостью, попросила снять обременение, я сказала что помочь могу но у меня нет договора об оказании услуг, на что она мне ответила дать хоть что нибудь, я её понимаю что она боится, распечатала рыбу-договор в интернете чужой компании об оказании услуг, поставила свою печать (ИП)у меня было ИП которое я закрыла, она мне сделала доверенность нотариальную и я честно сняла обременение в рег. палате документы отдала она осталась довольна за это она дала мне наличными 20000 руб. прошло время у неё не получилось заложить свой объект в банк и она стала просить вернуть деньги обратно, шантажируя меня тем что я дала ей липовый договор со своей печатью... я понимаю что это не правильно но на тот момент она знала об этом, а сейчас обвиняет меня в краже и воровстве. Я честно выполнила то о чем договорились, с моей стороны свидетель есть а с её нет, и факта передачи денег тоже нет... Так как она на тот момент осталась довольна... Подскажите как поступить она мне грозит заявлением в полицию..
Лучший ответ

Здравствуйте

Ну кражи то никакой не было с Вашей стороны, кража это тайное хищение чужого имущества, какое же тут тайное, если распечатали договор, получили деньги добровольно за оказанные услуги, получена доверенность на эти самые услуги.

То что возможно оформление было не совсем верное, если за уже на тот момент закрытое ИП заключен был договор, если же ИП действовало на тот момент, то налоги должны быть уплачены.

Самое лучшее я считаю в этой ситуации, в случае обращения дамы в суд или правоохранительные органы говорить следующее: да договор подписала, да услуги оказала, цену в договоре прописала, но она обещала оплатить но не оплатила, а сейчас пользуясь договором вымогает денежные средства.

Это в случае, если у неё не осталось расписки о том, что Вами денежные средства получены.

Доказательства что между Вами гражданско-правовые отношения есть:

- выданная Вам доверенность

-документы из реестра за Вашей фамилией

- договор пусть и не Вашей компании

Таким образом, уголовного преследования думаю не будет, а в гражданском порядке пусть обращается в суд приводит свои доводы, а Вы свои.

Удачи

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Считает свои права нарушенными- иск в суд- ст3 Гпк РФ

То что она делает- вымогательство- ст163 ук рф

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а почему договор то липовый?-потому что скачан из интернета?-это бред, пожалуйста берите любой шаблон и подписывайте, это не делает ни один договор липовым. Печать стоит, ИП было, с договором все ок, а то что она говорит все ерунда

Но договор чужой компании,печать моя ,боюсь из-за этого проблем чтобы не было

Здравствуйте. Проблемы могут быть только у неё! Поскольку в данном случае она Вас шантажирует. Договор чужой компании на её права никак не влияет. Предложите ей обратиться в суд. Выше коллеги по полочкам разобрали "ваш" договор. никаких оснований признавать его недействительным. Тем более, что так или иначе - по нему была произведена работа.