Москва, 21.03.2010, 09:45

Жена требует алименты на ребенка, но я не против - как доказать свою финансовую помощь в прошлом?

Вопрос №983023 из г. Москва
опубликован 21.03.2010, 09:45
Жена решила "пожить у мамы" забрав с собой несовершеннолетнего сына. Уезжая, прихватила с собой деньги. Через месяц получаю повестку в суд на взыскание алиментов на ребёнка с даты подачи заявления. В исковом заявлении указано "В период брака у нас родился ребёнок. Ребёнок находится на моём полном иждивении. Отец никакой материальной помощи не оказывает." На основании этого жена требует взыскать алименты в размере заработка/доходов ежемесячно. Я не против выплаты алиментов, но исходя из её заявления следует, что чуть ли не с рождения ребёнка никакой помощи не оказываю, что полный бред. Вопрос. Как на суде опровергнуть эти основания (смог найти немного чеков) и есть ли в этом смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумно, что взыскиваются адименты со дня подачи заявления,то есть в общем порядке.Жена могла постраться доказать, что материальную помощь вы не оказывали и уклонялись от ее оказания в течение трех прошлых лет, тогда бы взыскал суд и за прошлый трехлетний период.Вот тогда вам бы понадобились чеки и доказетльства.А сейчас вам ничего не надо, т к алименты все равно и безусловно будут взысканы.

21.03.2010, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

доказывай или не доказывай. а алименты взыщут со дня подачи заявления, но постарайтесь все же сохранить лицо

21.03.2010, 09:44

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поверьте, "опровергнуть" практически не возможно.

21.03.2010, 09:57

Спасибо за ответ… Возражений на алименты нет. Была неприятна формулировка, что помощи не оказываю. Притом, что жена не работала. Обязательно ли являться на судебное заседание? Или достаточно подать ходатайство о признании требований в канцелярию суда?

21.03.2010, 10:21

Здравствуйте, Сергей, если с иском согласны, то можно подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и о признании иска. После чего можете не являться на заседание.

21.03.2010, 10:28

Не обращайте внимания на эту формулировку.Она стандартна и взята с образца.Можете явиться. можете подать заявление о признании иска.

21.03.2010, 10:28

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Я понимаю, что находиться в суде вам не доставляет большого удовольствия, но всё таки вам необходимо обязательно присутствовать на судебном заседании, мало ли что ещё там может возникнуть.

Кроме того, я вам не советую письменно признавать заявленные требования, пусть суд принимает решение исходя из материалов дела, а вы вправе сказать "на усмотрение суда".

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2010г

12:34 уф.вр.

21.03.2010, 10:35

Сергей, в канцелярию суда подайте ходатайство о проведении заседания без Вашего присутствия. Ходатайство о признании иска можете не писать. Внутренне Вы ведь с ним не согласны.

21.03.2010, 10:44