Вопрос квалификации действий брата, затаившего зло на соседа и ранившего его друга при охоте
Катя, я не считаю, что здесь имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.118 УК РФ. Тут надо выяснять. чем было заряжено ружье. Если дробью, то это ч. 2 ст. 111 УК РФ, так как он мог повредить этой дробью кучу народа. Это общеопасный способ. Если пулей, то видимо через ст.30 УК РФ ст. 105 УК РФ. ( покушение на убийство). Здесь произошла ошибка в объекте, но на квалификацию преступления она не влияет. Если бы промахнулся, то опять-таки ст.30 УК РФ ст.105 УК РФ. Все зависит еще от того, какой умысел имел брат: на убийство или на причинение тяжкого вреда здоровью, если последнее, то это 111 УК РФ. Опять-таки через 30 ст.