Как разрешить ситуацию с двумя хозяевами квартиры, когда один прописан, а другой - нет, и суд признал их обоих ответственными за долги
Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Таким образом, независимо от того, проживаете вы в квартире или нет, прописаны или нет, вы обязаны платить половину от:
- управления общим имуществом;
- расходов на содержание общедомового имущества (свет, вода, отопление)
- отопления
А вот расходы на воду, свет, канализацию и т.д (то есть за то,что потребляется проживающими) вы можете не платить. Разумеется никто не будет выделять вам эти платежи в отдельную квитанцию.
Но, оплатив все эти расходы, вы можете взыскать уплаченную вами половину от 'этих расходов со второго собственника
Присылайте фотокопию решения суда для обоснования правильного ответа.