Возможности наследования после брата без завещания или дарения

Вопрос №9856844 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2016, 08:11
Умер брат родной, за его плечами - 2 брака и 2 развода, но,есть дети и там и там. В 1 ом-2 сына-совершеннолетних, во 2 м-дочь (13 лет). Возможно, старшие дети его-подавать на наследство не будут (один из них-точно) тк брат-обеспечил их жильём.Младшей-долго ждать до совершенолетия. Могу ли я-оформить наследство на себя, а по истечении 6 месяцев-сделать дарственную на племянницу? Если всё же,кто то из сыновей подаст на наследство, мне как быть-подавать тоже на наследство или в суд (на раздел наследства)? Немного запутанно, помогите разобраться. Дарения, завещания-нет (никому) от брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете наследовать после брата при наличии наследников первой очереди. Да и зачем такой сложный путь передачи наследства племяннице? Она и будучи несовершеннолетней может вступить в наследство без проблем. На наследство могут претендовать дети вашего брата, все трое, независимо от того, что им отец оставил когда то. Вы не можете.

28.02.2016, 08:15

Римма Валерьевна, я вас разочарую, но у Вас права на наследство нет. Вы наследник второй очереди, а первая очередь- это дети, родители, супруг.

У брата есть дети, они и примут наследство. Или все, или некоторые.

28.02.2016, 08:15

А если никто,из первого круга-не подаст на наследство?

28.02.2016, 09:08

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1154. Срок принятия наследства

К рубрикамК оглавлениюК главе 64

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

28.02.2016, 09:09

Несовершеннолетняя не может отказаться от наследства без согласия органов опеки.

Но после 6 месяцев можете обратиться как наследник 2 очереди, решение за нотариусом.

28.02.2016, 09:11

тогда уже подпадают наследники второй очереди

28.02.2016, 18:35