Хотел бы узнать, насколько законен (правомочен) такой пункт.
Евгений, ст. 60 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Такое исключение закреплено в ст. 72.2 ТК РФ . Часть 3 этой статьи допускает перевод работника без его согласия на любую другую работу у того же работодателя в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Причем такой перевод допускается на срок до одного месяца.
Под простоем ТК понимает временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Итак, такой перевод допускается Трудовым кодексом, однако должны быть соблюдены выше указанные требования.