Хотел бы узнать, насколько законен (правомочен) такой пункт.
Евгений, ст. 60 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Такое исключение закреплено в ст.
Под простоем ТК понимает временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Итак, такой перевод допускается Трудовым кодексом, однако должны быть соблюдены выше указанные требования.