Уволили по собственному желанию, а после директор фирмы написал заявление в милицию!
Купил больничный лист в переходе! Не был на работе 4 дня, воспользовался этим больничным на работе! Через 4 месяца на работе этот факт выяснился! Уволили по собственному желанию, а после директор фирмы написал заявление в милицию! Что мне теперь за это будет? И что посоветуете делать в этой ситуации? И могут ли за это отправить в сизо?
Не согласен с предыдущим ответом. Уголовного-наказуемым деянием является подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Лист временной нетрудоспособности освобождает Вас на время от трудовых обязанностей, соответственно является предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Покупая "больничный лист", Вы с целью его оформления предоставили личную информацию о себе гражданину изготовившему заведомо подложный документ, соответственно Ваши действия следует квалифицировать как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, то есть по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ. Кроме этого, Вы воспользовались подложным документом, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ. В СИЗО Вас конечно никто за совершение преступления такой степени тяжести не водворит, но тем не менее у Вас огромный шанс быть привлеченным к уголовной ответственности по названным статьям УК РФ. Заключайте соглашение с адвокатом на Вашу защиту. Сами Вы не сможете себя квалифицированно защищать как на стадии предварительного следствия, так возможно и в суде. Желаю удачи!
Уголовная ответственность по нашему законодательству идет только за подделку документов удостоверяющих личность, т. е паспорт и др. За подделку больничного листа вам грозит административный штраф.
Формально в Ваших действиях действительно имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Однако важно знать, что именно Вы писали в объяснительной начальству, а также иные детали. В СИЗО Вы не попадете, но при желании биографию Вам могут испортить навсегда (именно фактом судимости).