Прав ли этот юрист и действительно ли существующая система регистрации прав на недвижимость не дает никакой гарантии собственнику?

Занимающийся сопровождением сделок купли-продажи недвижимости, сказал, что государственная регистрация сделки купли-продажи земельного участка не гарантирует права собственности покупателя, поскольку может случиться так, что всплывет некий договор купли-продажи этого же участка, заключенный ранее. Якобы даже если этот договор заключен в простой письменной форме, без заверения нотариусом, он будет являться достаточным основанием для того, чтобы через суд попытаться забрать купленный участок. А там уж - как судьи решат... Прав ли этот юрист и действительно ли существующая система регистрации прав на недвижимость не дает никакой гарантии собственнику?

Лучший ответ

На мой взгляд, коллега нескоько сгустил краски. Регистрация права собственности на недвижимое имущество именно для того и предназначена, чтобы избежать такого рода недоразумений. Согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает только с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Поэтому если Ваше право собственности будет зарегистрировано,то оспорить его будет крайне сложно. С уважением,