Водитель попал под подозрение наркотического опьянения после остановки на посту ДПС, но результат медицинского освидетельствования оказался отрицательным
---значит сотрудник ГИБДД визуально обнаружил признаки наркологического опьянения, а врач нарколог нет. как это
СДПС может и обязан записать в протокол признаки опьянения(не путать с состоянием опьянения) не внятная речь, покраснение кожных покровов, ..итд.
Врач устанавливает состояние опьянения.
В этом разница!!!
Если речь об алкогольном опьянении то его может установить врач.
Если о наркотическом то это возможно установить только лабораторным исследованием.
Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.
Статья
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакой визуальности быть не может. Должно быть заключение эксперта. Вашу вину должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ). Если врач-нарколог ничего не обнаружил, то лишить прав не смогут.
ИДПС прав.
Пока нет заключения эксперта о наркотическом опьянении, Вас не могут привлечь по ст. 12.8 КоАП РФ.
Ст. 26.4 КоАП РФ гласит:
"В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения."
Ожидайте результат анализов. Если Вы не употребляли наркотики, то опасаться вам нечего. Визуально определить могут лишь для направления на мед. освидетельствование, а для привлечения к админ. ответственности необходимы результаты анализов.
Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
39. Контроль за дорожным движением включает:
визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов;
наблюдение за состоянием технических средств организации дорожного движения, проезжей части дорог и дорожных сооружений, элементами их обустройства.
Здравствуйте.
Причем тут визуально обнаружил? Если результаты покажут отсутствие в крови наркотических средств, Вас никто не лишит прав. Если наоборот - значит Вам действительно нужно будет доказать обратное, например, Вы применяете лекарственные препараты.
КоАП РФ
Статья 1.5. Презумпция невиновности
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Скорее всего инспектор обратил внимание на ваши зрачки. Это самый верный способ, хотя в протоколе он это и не отметил. Если результаты химико-токсикологического исследования подтвердят факт наличия в вашей моче следов наркотических веществ (например, каннабиноидов), то суд закроет глаза на отсутствие оснований для направления на освидетельствование, как это всегда бывает и вам грозит ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.