Водитель попал под подозрение наркотического опьянения после остановки на посту ДПС, но результат медицинского освидетельствования оказался отрицательным

Остановили на посту ДПС, проверили документы, документы в норме, инспектор ГИБДД сказал, что у него подозрение на наркотическое опьянение, в чем оно заключается в протоколе не указанно, от стаканной пробы отказался, согласился на медицинское освидетельствование, в мед учреждении взяли пробу, врач нарколог ничего визуально не обнаружил алкоголь в крови 0, сотрудник ГИБДД возвратил документы и сказал пока ездий, результаты анализа через месяц, на горячей линии в ГИБДД Санкт-Петербурга сказали, что пока ездий а через месяц если проба будет положительной лишат прав и в суде будете доказывать что вы наркотики не принимаете, значит сотрудник ГИБДД визуально обнаружил признаки наркологического опьянения, а врач нарколог нет. как это.

Лучший ответ

Скорее всего инспектор обратил внимание на ваши зрачки. Это самый верный способ, хотя в протоколе он это и не отметил. Если результаты химико-токсикологического исследования подтвердят факт наличия в вашей моче следов наркотических веществ (например, каннабиноидов), то суд закроет глаза на отсутствие оснований для направления на освидетельствование, как это всегда бывает и вам грозит ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.

Никакой визуальности быть не может. Должно быть заключение эксперта. Вашу вину должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ). Если врач-нарколог ничего не обнаружил, то лишить прав не смогут.

ИДПС прав.

Пока нет заключения эксперта о наркотическом опьянении, Вас не могут привлечь по ст. 12.8 КоАП РФ.

Ст. 26.4 КоАП РФ гласит:

"В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения."

Это лучший ответ

---значит сотрудник ГИБДД визуально обнаружил признаки наркологического опьянения, а врач нарколог нет. как это

СДПС может и обязан записать в протокол признаки опьянения(не путать с состоянием опьянения) не внятная речь, покраснение кожных покровов, ..итд.

Врач устанавливает состояние опьянения.

В этом разница!!!

Если речь об алкогольном опьянении то его может установить врач.

Если о наркотическом то это возможно установить только лабораторным исследованием.

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.