Трудовой спор - правильное определение нагрузки при работе инструктором по физкультуре в детском садике в Татарстане

Вопрос №9937117 из г. Набережные Челны
опубликован 09.03.2016, 19:47

Помогите пожалуйста, трудовой спор зашёл слишком далеко.

Инструктор по физкультуре в детском садике Татарстан. При устройстве на работу заключила договор на 1 ставку - 30 часов, при собеседовании было озвучено 1,25 ставки, но на деле оказалось, что 0,25 ставки мне платится как замещение. Но при заключении договора не определена нагрузка, т.е за 6 часов работы я могу провести 8 групп, а могу 13 групп. Работодатель ссылается на постановление №1096 Кабинета министров Татарстана, где ведется расчёт ФОТ таблица №3, но там определяется физкультурный цикл на 1 воспитанника? Какие мои действия? Как правильно определить нагрузку, чтобы включить в трудовой договор? А то я отказалась от замещения и перестала вести занятия в 4 группах, а заведующая хочет заставить меня подписать приказ, где я должна на 1 ставку вести все группы 12.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш спор должен разрешить суд. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру и Рособрнадзор. Отсутствие существенных условий в договоре делает его недействительным. Физкультурный цикл на 1 воспитанника - это одно. А временные затраты - это другое. Есть ещё документ, определяющий количество детей в группах для занятий физкультурой. Согласно Постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 в дошкольном учреждении, или как сейчас рекомендовано: в дошкольной образовательной организации на две группы детей в возрасте от трех лет положено 0,25 ставки инструктора по физкультуре, соответственно полная ставка физинструктора — восемь групп.

В соответствии с Приложением №1 к приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014г. №1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Зарегистрированным в Минюсте России 25 февраля 2015 г. № 36204

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Инструкторам по физической культуре согласно п. 2.6. за ставку заработной платы установлена норма часов педагогической работы 30 часов в неделю.

Из Комментария к приказу: «для всех педагогических работников (за исключением педагогических работников, предусмотренных подпунктами 2.8.1. и 2.8.2. пункта 2.8 приложения 1 к приказу № 1601) нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы одновременно являются и их рабочим временем. При увеличении или уменьшении объема педагогической работы против установленных норм часов за ставку заработной платы продолжительность их рабочего времени (как и размер заработной платы) увеличивается или уменьшается»

09.03.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В договоре как раз прописаны часы - 6 часов в день, но количество групп и детей в группах не прописаны, когда я обратилась к ним с письмом о 88 постановлении, то мне всё время ссылаются на 1096 постановление, где якобы идёт определение нагрузки для инструктора по физкультуре. Вот уже месяца 2 мы переписываемся с заведующей бумажками, работу мне сделала невыносимой, уволиться не могу у меня ребёнок 11 лет, я вдова и ипотека 30 тыс. Я понимаю что права, но как доказать? В инспекцию ходила, нагрубили только,

09.03.2016, 21:33

Нина, я дала Вам ещё одну норму -

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 в дошкольном учреждении, или как сейчас рекомендовано: в дошкольной образовательной организации на две группы детей в возрасте от трех лет положено 0,25 ставки инструктора по физкультуре, соответственно полная ставка физинструктора — восемь групп.

А что касается трудовой инспекции - не ходите, а направьте письменное заявление с просьбой разобраться.

09.03.2016, 21:48

Я как раз и действую по этому постановлению, но министерство образования Татарстана как раз мне и отвечает что якобы это постановление носит рекомендательный характер и у нас в татарстане свой закон № 1096 и у нас юристы мне говорят, что я не могу в суд подать, мои права не нарушаютсся

09.03.2016, 21:58

Тогда Вам только обращаться в суд. Не могут юристы говорить об отсутствии нарушенного права. Поскольку любой гражданин, считающий, что его права нарушены, имеет право обратиться в суд за защитой.

09.03.2016, 22:03

Спасибо большое за консультацию Елена Алексеевна!

09.03.2016, 22:07

Нина, для "спасибо" любых размеров есть кнопка под каждым ответом юриста "оценить ответ".

09.03.2016, 22:10